De conformidad con lo dispuesto en el artículo 47 L.O.R.E.G. se relacionan las candidaturas ...
De conformidad con lo dispuesto en el artículo 47 L.O.R.E.G. se relacionan las candidaturas proclamadas por los Partidos, Coaliciones y Agrupaciones de Electores en esta circunscripción.
Publicación de candidaturas. Fase presentación
Elecciones Municipales 2015
Circunscripción electoral: Agüero
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. FRANCISCO JAVIER SANCHEZ OTERO (Independiente)
Candidatura núm.: 2. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. JUAN CARLOS MOLINA MUÑOZ 2. RAFAEL BONED BENITO 3. DAVID MARTINEZ HERNÁNDEZ
Candidatura núm.: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. MATEO FRANCISCO SANCERNI OLIVAN (Independiente) 2. ANTONIO CASTILLO PEREZ 3. MANUEL CALLAU SANAGUSTIN (Independiente) 4. MARIA BLANCA PALACIO MUÑOZ (Independiente) #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Aisa
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. JOSE LUIS GALINDO GIL 2. EDUARDO ROLDAN OSES (Independiente) 3. JOSE ANTONIO PLASENCIA LÓPEZ 4. MANUEL ENRIQUE BENEDI CABALLERO 5. CANDIDO SAEZ BERNAL 6. LUIS TOMÁS PECIÑA BELMONTE 7. JOSE ENRIQUE VALLES GRACIA Suplentes 1. PASCUAL GARCIA ARAGÜÉS
Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. RAMON GIL EITO 2. ANABEL GALINDO SANTOLARIA 3. PASCUAL SANCHEZ GRACIA 4. MIGUEL AZON SANCHEZ 5. CARLOS ANGEL PASCUAL MAZA BALLONGA 6. JULIA MARIA PILAR MOLINERO GALLEGO 7. PEDRO BESCOS SANCHEZ Suplentes 1. ANTONIO ANDRES AINOZA SERRATE
Candidatura núm.: 3. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. ANTONIO LANUZA CIPRES 2. FERNANDO ARA BORDONABA 3. JOSE MARIA LAVILLA CABREJAS 4. ANDRES NICOLAS LOPEZ TORRES 5. MARIA VICTORIA CASTELLON GIL
6. ISMAEL PABLO ABRIL GAZQUEZ 7. SERGIO CLAVERO MIGUEL #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Ansó
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. MARIA MONTSERRAT CASTAN ARNAL 2. LAURA LOPEZ PUZOL 3. ISMAEL NAVARRO JIMENO 4. FELIX JOSE IPAS BARBA 5. SEBASTIAN PEREZ NAVARRO 6. ANTONIO JESUS GORRIA IPAS 7. MARIA MAR MENDIARA BARCOS Suplentes 1. MONICA LILIANA BARCOS DIOSQUEZ (Independiente) 2. CESAR GRACIA BARBA 3. MARIA JOSEFA PEREZ LAIGLESIA #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Aragüés del Puerto
Candidatura núm.: 1. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. CARLOS ALFREDO BESCOS LACASTA 2. JOSE MARIA ALBAS VIVES
Candidatura núm.: 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. MARIA TERESA IPAS ARIGUEL 2. ANGEL CASAJUS GIL 3. ROSARIO TERREN IPAS 4. MARIA CARMEN BAMBO DONADO
Candidatura núm.: 3. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. JAIME MAYNAR AGUILAR 2. ANDRES LARRAZ GIL 3. JOSE MANUEL BORAU GONZALEZ 4. JOSE MIGUEL BORAU BELIO #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Bailo
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. JOAQUIN ANACLETO GIMENEZ ARAGUAS 2. PABLO LORENZO CASTAN PIEDRAFITA 3. MIGUEL ANGEL CLEMENTE LAFUENTE (Independiente) 4. ANTONIO TORRES IÑIGUEZ 5. RAQUEL ALAMÁN CLEMENTE 6. VANESA VINACUA GIMÉNEZ (Independiente) 7. ENRIQUE LLORO CLIMENTE Suplentes 1. MIGUEL GIL PIEDRAFITA (Independiente) 2. JONATHAN ANGUS MACKAY (Independiente) 3. ALICIA ANDREU IGLESIAS (Independiente)
Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. ALBERTO GIL FERNANDEZ
2. JOSE IGNACIO BERGUA ARAN 3. JOSE LUIS GRACIA LLORO 4. MARIA DEL PILAR BUESA GALIANO (Independiente) 5. MARIA MONTSERRAT CASORRAN BERGES (Independiente) 6. JOSE FRANCISCO NAVAL MORALES 7. GUILLERMO LAFITA UBIETO Suplentes 1. MARIA FRANCISCA NAVAL AGUILAR (Independiente) 2. JOSE ANDRES CLIMENTE LLORO #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Biescas
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. ANTONIO MAZA ESCARTIN 2. ANA MARIA MIRANDA ORTIZ (Independiente) 3. SERGIO GUILLERMO CAZCARRO ARASANZ (Independiente) 4. LYDIA MARIA CATALAN ARRUEBO (Independiente) 5. LUIS ANTONIO CLAVER CAMPO (Independiente) 6. SOPHIE FRANÇOISE GAVIN MONTERO (Independiente) 7. OSCAR ESCARTIN COTI (Independiente) 8. DANAE FANLO BAZ (Independiente) 9. JOAQUIN FANLO AZNAR Suplentes 1. JANNETH JAQUELINE TORRES GUALLPA (Independiente) 2. DAVID LARDIES MAZA (Independiente) 3. PILAR GIMENEZ GIMENEZ (Independiente) 4. CARLOS CLAVER BLASCO (Independiente)
Candidatura núm.: 2. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. LUIS SEBASTIAN ESTAUN GARCIA 2. NURIA PARGADA ZAPATER 3. BEATRIZ VICENTE SOFIN 4. FRANCISCO JAVIER MIRANDA BUERBA 5. DAVID MOLANO EZQUERRA 6. MARIA ENCARNACION GAZO PEREZ 7. ANTONIO LALAGUNA BERGUA 8. ANA CAROLINA GRACIA GABALDON 9. ISMAEL GAVIN GIMENEZ Suplentes 1. MIGUEL ANGEL GARCIA JIMENEZ 2. MARIA LORENA PARDO COBOS 3. RUBEN RUIZ CORONA 4. JESUS EMILIO CASASUS BESCOS 5. VICENTE CAMPO MORLANS
Candidatura núm.: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. JOSE MANUEL OTAL CLAVER (Independiente) 2. MARIA ECHEVARRIA MOLANO (Independiente) 3. VIRTUDES MARIA ABAD BERDUN (Independiente) 4. JAVIER CAZCARRO IPIENS 5. LUCIA GARCIA ROMEO 6. RAMON CAJAL PELACHO (Independiente) 7. ENRIQUE NAVAS PES 8. MARIA PAZ GIMENEZ CASAUS 9. GONZALO VENTURA SANROMAN #SALTOPAG#
Circunscripción electoral: Borau
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. DANIEL LOPEZ PEREZ 2. SEBASTIAN SANVICENTE CAMPO
Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. MIGUEL ANGEL SARASA BETRAN
Candidatura núm.: 3. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. MARIA LUZ SORIA CIRUGEDA #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Caldearenas
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. ALEJANDRO CASTAN GARCES (Independiente) 2. GASPAR LÓPEZ OTÍN (Independiente) 3. IRENE PASCUAL LANASPA (Independiente) 4. CONSUELO FENERO SANCHEZ (Independiente)
Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. PRIMITIVO GRASA CEBOLLERO 2. JUAN RAMÓN PAULES OTIN 3. JOSE IGNACIO UBIETO ASO 4. FELIX GIMENEZ BARA (Independiente)
Candidatura núm.: 3. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. RICARDO PEREZ MORCHON (Independiente) 2. JOSE ANTONIO GAVIN LOPEZ (Independiente) 3. DOMINGO JAVIER ARA BETES (Independiente)
Candidatura núm.: 4. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)
1. LOURDES ORTIZ VERA 2. ERICA URDEITX DIAZ #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Canal de Berdún
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. FRANCIS JAVIER PEREZ FRANCO 2. VICTORINO PUYO ARA 3. ANDRÉS ESCLARÍN ÍÑIGUEZ 4. MARIA ELENA SASAL LANCETA 5. MÓNICA BIEL SERRANO 6. LETICIA ISABEL BALBUENA BERRADRE 7. JOSE ANTONIO JACA GARCIA
Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. EDUARDO ORDUNA BINIES 2. DAVID VISCASILLAS SAMITIER 3. LUIS MANUEL VICIEN NOVALLAS (Independiente)
4. JOSE GABRIEL BERGUA BAILO 5. BEATRIZ FRANCISOUD ARAGUAS 6. DIEGO FRANCISCO MORENO VIVAS 7. ALFREDO FERRANDEZ PEREZ #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Canfranc
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. FERNANDO SANCHEZ MORALES 2. MARIA TERESA CASASNOVAS ROCHA 3. RAMON TORRECILLAS ALONSO 4. MARÍA LORETO GARCÍA PÉREZ (Independiente) 5. AIDE MARTINEZ RASAL (Independiente) 6. NORBERTO JULIÁN VEINTEMILLA PALOMAR (Independiente) 7. ANTONIO JOSÉ TORMO GARRIDO (Independiente) Suplentes 1. JOSE TOMAS COBO GOMEZ (Independiente) 2. ASCENSION RASAL ASO (Independiente) 3. MARIA SERGIA SÁNCHEZ GARCÍA (Independiente) 4. OSCAR MARTÍN ZABALA (Independiente) 5. PABLO JOSÉ DIES PALACIO (Independiente) 6. MARIANO TORRERO CAUDEVILLA (Independiente) 7. JESUS ALMARCEGUI OCA
Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. LUIS DOMINGO FRAGA ORUS 2. MANUEL DOMINGO MUNUERA ESCLARIN 3. MIGUEL LARA SANCHEZ (Independiente) 4. FERNANDO BUISAN IBAÑEZ 5. MARIA PILAR ELENA MARTIN OLIVA 6. SEBASTIAN PALACIN ASO 7. JOSE ANTONIO LANUZA MORENO Suplentes 1. JUAN JOSE BURILLO FUERTES 2. MANUEL MORALES DURAN 3. JOSE LUIS ASO MAIRAL
Candidatura núm.: 3. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)
1. JESUS FELIX ESPARZA OSES 2. MARIA DEL CONSUELO (CONSU) SERRANO ARENAS (Independiente) 3. ANTONIO TENA CABETAS (Independiente) 4. JUAN JOSE ESPARZA OSES (Independiente) 5. FELIPA (FELI) MENDO GARCIA (Independiente) 6. MARIANO RAMON MONTON (Independiente) 7. RUTH JACOBA CRUZ PEREZ (Independiente) Suplentes 1. ANTONIO MANUEL PEREZ CONTRERAS (Independiente) 2. OIER (CHOLO) BOLUMBURU EIZAGA-ECHEVARRIA (Independiente) #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Castiello de Jaca
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. JOSE ALVARO SALESA PUENTE 2. JULIA GARRIDO PUEYO 3. MANUEL SERRANO NICOLÁS
4. MARIA CARMEN ARA LACASTA
Candidatura núm.: 2. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. JOSE ANGEL ASO ARA 2. RAQUEL AZNAREZ PUENTE 3. FRANCISCO-FERNANDO AZNAREZ GIMENEZ
Candidatura núm.: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. LUIS MIGUEL RODRIGUEZ NASARRE 2. EDUARDO ARA CALVO 3. ERNESTO RODRIGUEZ NASARRE 4. OMAR JESUS MIRANDA GOMEZ 5. FERNANDO BLESA SANCHEZ #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Fago
Candidatura núm.: 1. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. ENRIQUE BARCOS BARCOS #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Hoz de Jaca
Candidatura núm.: 1. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. ESPERANZA LOPEZ SANZ
Candidatura núm.: 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. LUCIANO ABADIAS PEÑA
Candidatura núm.: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. ESTHER IRIARTE FABANA #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Jaca
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. JUAN MANUEL RAMON IPAS 2. SUSANA TERESA LACASA VISCASILLAS 3. JOSÉ ENRIQUE MUÑOZ BURILLO (Independiente) 4. OLVIDO MORATINOS GRACIA 5. ENRIQUE SANTIAGO SANZ CEPAS 6. MARIA VICTORIA MORA GOMEZ 7. SANTIAGO JAVIER TOMAS GRACIA 8. BÁRBARA LOBÓN FERNÁNDEZ (Independiente) 9. JOSE ANGEL HIERRO JARNE 10. ANA CELSA LACOSTA IGUACEL (Independiente) 11. JOSE ANTONIO FAU AVELLANAS 12. FELICIDAD NIETO GARCÍA 13. ISIDORO RAIGÓN JIMÉNEZ (Independiente) 14. AIDA SÁNCHEZ ASO (Independiente) 15. JOSE ANGEL ARA LALIENA 16. MARÍA SAGRARIO RAMIREZ MARTINEZ 17. JOSE CARLOS BELOSO CORTES Suplentes 1. ADELA SANVICENTE CAMPO
2. IGNACIO SANTOLARIA ENA 3. NURIA CASTAN ARA
Candidatura núm.: 2. CAMBIAR JACA (CAMBIAR)
1. SUSANA LA CASTA DE ANDRÉS 2. HOSMAN H. FLOREZ DÍAZ 3. ARRIEL DOMINGUEZ CANTÍN 4. MARCOS CALLAU VICENTE 5. PILAR ACÍN BERNUÉS 6. FRANCISCO M. CAMPO GARCÍA "FRANCHO" 7. MANUEL SOLANS RUA 8. LUCÍA PONS ESCRICH 9. RAUL ORDUNA ARA 10. JULIA DÍAZ CLIMENT 11. SERGIO BENITEZ MORIANA 12. MIGUEL ÁNGEL MÁRQUEZ LAPUENTE 13. MONSERRAT GARCÍA CARRIL 14. MARÍA JESÚS TALLÓN MEDRANO 15. CARLOS IRALDE JIMENEZ 16. SONIA JIMENEZ NAVARLAZ 17. CARLOS ENRIQUE REYES RUBIO Suplentes 1. ANA MARÍA CAMPOY GASPAR 2. VIRGINIA JIMENEZ GONZÁLEZ 3. ESTEBAN C. GÓMEZ GÓMEZ
Candidatura núm.: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. VICTOR JOSE BARRIO SENA 2. DANIEL VENTURA ARA 3. SANTIAGO CASBAS BAILO (Independiente) 4. MARIA JESUS ABAD MEDINA 5. MARIA CRISTINA MUÑOZ SEGURA 6. HECTOR DANIEL GRACIA ARNILLAS (Independiente) 7. MARIA CARMEN (MAYCA) ANTON PERIAÑEZ (Independiente) 8. MARIA PILAR BUIL DE LA TORRE (Independiente) 9. ALFREDO BELIO LARRIPA 10. MONICA LOMEÑA SOTO (Independiente) 11. JOSE MIGUEL PUEYO GRACIA 12. DOLORES PUMARES PUGA 13. JOSE ESTALLO GARCES (Independiente) 14. MARIA ISABEL BERNARDA SANTOLARIA CASAUS 15. JOSE ANDRES JALVO FENOLLOSA 16. CARLOS ALIRIO IMBAQUINGO TAIMBU 17. ALBA ANDRES HERNANZ (Independiente) Suplentes 1. JULIAN CANO TALEGON (Independiente) 2. MARIA NIEVES SANTOS COUTADO (Independiente) 3. ELISABETH BAUTISTA RODRIGUEZ (Independiente) 4. MARIA PILAR FINESTRA OTAL 5. RAMON GALINDO FERRER
Candidatura núm.: 4. ARAGÓN SÍ PUEDE (ARAGONSIPUEDE)
1. DOMINGO ARTURO POVEDA PEREZ (Independiente) 2. BLANCA MARIA PUEYO PARDO (Independiente) 3. JULIO IRABERRI VALDOVINOS (Independiente) 4. SARA MARIA PUEYO PARDO (Independiente)
5. FERNANDO POMAR BOSQUE (Independiente) 6. MARIA LUZ BETES ARREGUI (Independiente) 7. MIGUEL ANGEL PES REGLA (Independiente) 8. SILENIA ROSA DIAZ VERDURA (Independiente) 9. JORGE TERMENS VENDRELL (Independiente) 10. LIDIA CABA VISCASILLAS (Independiente) 11. JAVIER POVEDA LALAGUNA (Independiente) 12. MARIA QUINTERO BANDRES (Independiente) 13. JOSE LUIS EMBID HERNANDEZ (Independiente) 14. MARIA DEL MAR CABA VISCASILLAS (Independiente) 15. ANGEL JAVIER AGUIRRE DE JUANA (Independiente) 16. SARA ROMERO MOLINA (Independiente) 17. JOSE ANTONIO RODRIGUEZ BERNAL (Independiente) Suplentes 1. AIDA ELOINA LOPEZ HERRERO (Independiente) 2. ALFREDO NICOLAS RIC FRAILE (Independiente) 3. ANA PATRICIA LORDAN ENCUENTRA (Independiente)
Candidatura núm.: 5. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. JOSE MARIA ABARCA GIL 2. FRANCISCO AISA OTIN 3. YOLANDA DIEST FATAS 4. MARIA ELENA BETES FABOS 5. MARTA VANESA FELICES ABARCA 6. MARIA ANGELES JAL ALLUE 7. JUAN CARLOS MORENO ANAYA 8. MARIA JOSE PIÑEIRO SANCHEZ 9. ANTONIO-JAVIER ANGEL-ALBEROLA ASPIROZ 10. CARLOS LLAMAS ALBA 11. EVA MARIA VELA OLIVAN 12. MARIA BEGOÑA BERGES JAVIERRE 13. RICARDO PALACIN BETRAN 14. JORGE ENRIQUE BENITEZ MARIN 15. ALBERTO GUSTAVO JIMENEZ LUCHA 16. MARIA YOLANDA MALO LOPEZ 17. JOSE BAIDEZ VISCASILLAS Suplentes 1. BASILIO PARDO GIL 2. MARIA NIEVES ESTAUN AINSA
Candidatura núm.: 6. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)
1. FRANCISCO JAVIER BLASCO SAMPIETRO 2. MARIA OROSIA CAMPO DIVI 3. MARIA LOURDES CAVERO MARTINEZ (Independiente) 4. FRANCISCO JAVIER ACIN GODE (Independiente) 5. ANTONIO JOSE BESCOS JARNE (Independiente) 6. FERMIN GARCIA LOPEZ (Independiente) 7. MARIA CECILIA RAMON MARCUELLO (Independiente) 8. SANDRA CASTAÑEDA PEREZ (Independiente) 9. ALFONSO AINSA PARDO 10. DANIEL GOÑI MARTINEZ 11. LAURA CLIMENTE LAIN (Independiente) 12. NATALIA MARQUEZ ARBUES (Independiente) 13. FRANCISCO JAVIER CORTES GAYARRE (Independiente) 14. MIGUEL ANGEL BESCOS SALAS (Independiente) 15. JOSE JAVIER GARCIA BOSQUE 16. ADRIANA RODRIGUEZ AVILES (Independiente)
17. PEDRO LUIS GREGORIO PEREZ PALOMAR Suplentes 1. PILAR AMPARO ORTEGA GOMEZ 2. MARIA PILAR CASAS JIMENEZ 3. MARIO SANCHEZ GRASA
Candidatura núm.: 7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)
1. CARLOS SANCHEZ-CRUZAT BORAU (Independiente) 2. MARIO MANUEL BARBOSA PEREZ 3. ERNESTO GRANELL GRACIA (Independiente) 4. VERONICA CALVILLO ZUBIAURRE 5. OLGA BAYOD LANA (Independiente) 6. JAVIER SANCHEZ SARASA (Independiente) 7. MARIA DEL CARMEN SEGOVIANO REVILLA 8. MARIA ANTONIA DE JUAN VISCASILLAS (Independiente) 9. ARACELI CONCEPCION SARASA BETRAN (Independiente) 10. ANDRES LOBON FERNANDEZ (Independiente) 11. MARTA BARBOSA SEGOVIANO 12. JUAN RAMON HERNANDEZ CALDERON (Independiente) 13. SUSANA CLEMENTE EITO (Independiente) 14. JOSE IGNACIO PAÑOS LACASTA (Independiente) 15. LAURA CONSUELO GRACIA LAMBEA (Independiente) 16. MIGUEL ANGEL SANCHEZ-CRUZAT BORAU (Independiente) 17. MARIA ELENA IRAOLA BERASATEGUI (Independiente) Suplentes 1. ERNESTO GRANELL DELGADO (Independiente) #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Jasa
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. JOSE MARIA MIRANDA VAL 2. ANTONIO HERRER SOLER 3. JAVIER BELIO MIRANDA
Candidatura núm.: 2. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. RAUL NOGUERAS PUEYO 2. EVA MARIA PARDINA CARRANCO 3. JOSEFA MIRANDA CASTAN #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Las Peñas de Riglos
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. JUAN FRANCISCO TORRALBA PÉREZ 2. FRANCISCO MANUEL VALDES (Independiente) 3. MARIA PILAR LÁZARO GARGALLO 4. JOSE MARIA LLORO BONED 5. JESUS MANUEL RAPUN BESCOS (Independiente) 6. MARIA CARMEN GARCIA GRACIA 7. JUAN RAMÓN ASO BAILO Suplentes 1. JUAN CARLOS GRACIA PARICIO 2. JUAN ANTONIO CASTAN PALACIO
Candidatura núm.: 2. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. MARÍA JESÚS CALLAU BASTARÓS 2. JULIAN NIETO ARTIEDA 3. JOSÉ ANTONIO MONTORI BORAU 4. JOSÉ RAMÓN BASTARÓS CASTÁN 5. ALBERTO PIEDRAFITA CALVO 6. MARÍA LUISA PALACIO CASTÁN 7. ÁNGEL VIVES LABARTA Suplentes 1. MARÍA JESÚS PILAR PÉREZ MARCO
Candidatura núm.: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. RAMON RAFAEL LATRE BERGUA 2. DAVID ABIZANDA ALCACERA 3. JOSE MANUEL OTAL GRACIA 4. SONIA LATRE OTAL 5. JUSTO ALFREDO TORRALBA PEREZ 6. FRANCISCO ARA PORTAÑA (Independiente) 7. BENJAMIN MALO SANZ Suplentes 1. SERGIO LOPEZ GONZALEZ
Candidatura núm.: 4. ARAGÓN SÍ PUEDE (ARAGONSIPUEDE)
1. MANUEL ALBERTO ABADIAS POSA (Independiente) 2. MARIA EUGENIA RUBIO LOPEZ (Independiente) 3. FERNANDO TORRALBA LASHERAS (Independiente) 4. PATRICIA JIMENEZ OLIVER (Independiente) 5. JOSE LUIS LAFUENTE MATEO (Independiente) 6. JOSE MARIA LAPETRA LAHUERTA (Independiente) 7. GEMA VILELLA LATORRE (Independiente) Suplentes 1. CHUSE ANCHEL CASTAN PALACIO (Independiente) 2. MARIA ANGELES GARCIA LAFUENTE (Independiente) 3. JORGE IZARBEZ ASCASO (Independiente) #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Panticosa
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. MARIA LOURDES ARRUEBO DE LOPE 2. MARIA ESTHER LAPUENTE BLANCH (Independiente) 3. JULIA PES VELAR (Independiente) 4. VICTOR PES CASBAS (Independiente) 5. JAIME VICENTE FRANCO (Independiente) 6. JULIO ARMESTO ARRANZ 7. PEDRO SERENA ABOS (Independiente) Suplentes 1. MARIA ANGELES SANCHEZ SABALZA (Independiente) 2. PATRICIA ARRUEGO SERRA (Independiente) 3. ENRIQUE DEL RIO TORRUBIA (Independiente) 4. MARIA LAPUENTE GIMENEZ (Independiente)
Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. RICARDO LAGUNA BELIO 2. TEODORO AGUIRRE MONLLOR 3. JOSE EPIFANIO LORENZO POMA (Independiente) 4. MARIA MERCEDES GUILLEN DE LOPE (Independiente)
5. PILAR URIZ CASAUCAU (Independiente) 6. VALENTIN PUEYO AINSA (Independiente) 7. ALBA MARIA SAGRA DEL BLANCO Suplentes 1. MARIA ELENA GUILLEN BELIO 2. BERTA LUISA GIL CASAJUS 3. RUBEN SAMPIETRO BESCOS (Independiente) 4. ALAIN GONZALEZ ARRUEBO (Independiente) 5. ROBERTO BELIO ARRUEBO (Independiente) #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Puente la Reina de Jaca
Candidatura núm.: 1. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. RAMON LOBERA GONZALEZ 2. FRANCISCO JAVIER NAVAL AGUILAR 3. JOSE ANGEL SANZ CAMPO 4. MARIA CARMEN PUEYO LAFUENTE 5. LUIS ORENSANZ ALGUETA 6. FELIX NOGUERA SABI 7. FRANCISCO CARMONA LOPEZ Suplentes 1. MIGUEL ANGEL VAL OLIVAN
Candidatura núm.: 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. MOISES RAMON ESCOBAR 2. MERCEDES CASTAN ACIN 3. CARLOS MARTINEZ LAHOZ 4. AURORA GRACIA JARNE 5. JOSE MARIA PALACIO ALBERTIN 6. GEMMA CASTILLO SERRANO 7. LUIS RODA JARQUE #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Sabiñánigo
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. JESUS TIMOTEO LASIERRA ASIN 2. MARIA VICTORIA BROTO COSCULLUELA 3. RICARDO REDONDO REDONDO 4. ISABEL MAÑERO YAÑEZ (Independiente) 5. JESUS LACASTA CLEMENTE 6. MARIA BERTA FERNANDEZ PUEYO (Independiente) 7. RUBÉN MARCOS VILLACAMPA ARILLA 8. MARIA REYES MARTIN OTIN 9. JORGE ACÍN CAMPO (Independiente) 10. MARÍA LUISA MORILLO GUIJARRO (Independiente) 11. JOSE LUIS LANASPA SANTOLARIA 12. ELENA MARÍA MARGELI DE LA ROSA 13. MARCELINO ELIZALDE PEREZ Suplentes 1. SONIA ALLUE GRACIA 2. JOSÉ FRANCISCO LOPEZ ESCURA 3. GEMMA CASTRILLO LASAOSA
Candidatura núm.: 2. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. PEDRO GRASA RODRIGUEZ
2. MARTA MARIA ALLUE DE BARO 3. CARLOS SANTOLARIA FONTAN 4. ANA ISABEL JAL ALLUE 5. LUIS ALBERTO GARCIA LANDA 6. JORGE PARDO PEREZ 7. RICARDO PIEDRAFITA RODRIGUEZ 8. CRISTINA CARMEN IBORT OTAL 9. CARLOS CALVO LANUZA 10. VERONICA INMACULADA LOPEZ GIMENEZ 11. EDUARDO LOPEZ ABARCA 12. SARA CASBAS GARCES 13. ANA GIMENEZ JAL Suplentes 1. FRANCISCO MANUEL BASCON CABRERA 2. NATALIA GAIRIN ABADIAS 3. LUIS ESCUER MUR
Candidatura núm.: 3. CAMBIAR SABIÑANIGO (CAMBIAR)
1. ANTONIO GARCÍA JIMENEZ 2. JAVIER SADORNIL GUTIERREZ 3. MARIA DOLORES CLEMENTE CONTE 4. FRANCISCO CHAMORRO JASO 5. MARIA CARMEN BANET RISCO 6. JESÚS GARCÍA MAYNAR 7. ISABEL GRASA ALASTRUE 8. SANTIAGO GARCÍA MADRID 9. ISABEL SOROZABAL PORTU 10. FRANCISCA TABUENCA CINTORA 11. MIGUEL PARADÍS VILLACAMPA 12. AMY COBOS DIAZ-PAVÓN 13. FEDERICO ESCOBAR ALBERTÍN Suplentes 1. MANUEL SARRIÓ BUIGUES
Candidatura núm.: 4. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. MARIA PILAR LACASTA PALACIN (Independiente) 2. FRANCISCO JARNE BARA (Independiente) 3. JAVIER LUIS MONTUENGA FERRER 4. JOSE MARIA ZAMORA ALLUE (Independiente) 5. MARIA VICTORIA CASTRILLO PALACIN 6. GREGORIO ARPA CAJAL 7. EVA CRUZ GIMENEZ MAIRAL 8. FRANCISCO JAVIER SANTOLARIA MAIRAL (Independiente) 9. VICTOR RAMON SESE OLIVAN (Independiente) 10. MARIA ELVIRA LAPORTA ESTRIBOU 11. ALFREDO GARCES PARDO 12. IRENE CARMEN SANCHEZ MONSON (Independiente) 13. NIEVES ALGUETA ARAGUAS
Candidatura núm.: 5. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)
1. ANGEL RAMON VISUS MAINER 2. RAFAEL VIDALLER TRICAS 3. ANA MARIA USIETO PUJALA 4. CHUSE ANTON FORTUÑO ARNAL 5. MARIA PILAR LOPEZ MIEDES 6. RAMON LOPEZ ARNAL
7. MONTSERRAT LARRAZ ARCHS 8. CARLOS JAVIER JAL LOPEZ 9. WENDY MARINA GUZMAN DISLA 10. MARIA LUISA MENE MARTIN 11. JARA ADELINA LASCORZ LOZANO 12. SANTIAGO LAIGLESIA LORIENTE 13. LORENZO ASIN GRASA
Candidatura núm.: 6. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)
1. DIANA KARINA JARAMILLO (Independiente) 2. CARLOS PALACIO HAYAS (Independiente) 3. EVA PILAR ALCALA SERRANO (Independiente) 4. ANA LUCIA GRANELL DELGADO (Independiente) 5. JUAN JOSE FERNANDEZ SOUSA (Independiente) 6. ANA BELEN TAPIA LALIENA (Independiente) 7. MARIANO PEREZ BESCOS (Independiente) 8. LINA MARITZA MORENO SALAZAR (Independiente) 9. JOSE MANUEL JAL BRUN (Independiente) 10. YOMARA JIMENEZ NAVARLAZ (Independiente) 11. ANA DELGADO MOLINA (Independiente) 12. GREGORIO CALDERON MADUEÑO (Independiente) #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Sallent de Gállego
Candidatura núm.: 1. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. LUCIA GUILLEN CAMPO 2. JOSE JOAQUIN HERRERO ANDRES (Independiente) 3. PALOMA GERICO SAN MARTIN (Independiente) 4. DAVID URIETA HERNANDORENA 5. ANA GUILLEN CAMPO 6. RUBEN URIETA GARCIA (Independiente) 7. ANGELA BERGUA ROYO (Independiente) 8. FRANCISCO JAVIER ABAJO YUNCA 9. EUGENIA URIETA PORTU (Independiente) Suplentes 1. ANTONIO CORTIJO COSTAS 2. JAVIER MIMBRERA BRIGGS 3. ELISA VIDAL GOMEZ (Independiente) 4. CRISTIAN LAFUERZA PALLARES-GIL
Candidatura núm.: 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ COCA 2. LUCAS LEON DEL CACHO CASADEBAIG 3. JOSE JOAQUIN PEREZ FERRER (Independiente) 4. TANIA LAMARCA CELADA (Independiente) 5. JORGE ANTONIO PEREZ VILLANUEVA (Independiente) 6. BENITO ANTONIO PÉREZ PEÑA 7. JOSE LUIS SANCHEZ SAEZ 8. PASCUAL ROYO LACASA 9. NATALIA PEREZ JAVIERRE (Independiente) Suplentes 1. ANTONIO LUCAS DEL CACHO ROYO 2. MARIA ISABEL ROYO PASTOR 3. CARLOS TUDA URGEL
Candidatura núm.: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. JESUS EUGENIO GERICO URIETA 2. PEDRO URIETA PUIG 3. ARMANDO JOSE URIETA OTIN 4. CARLOS FANLO SANCHO 5. JUAN MIGUEL ARRUDI ARA 6. ALBERTO PEREZ LOPEZ 7. ROSA MARIA ROYO DE LA LASTRA 8. JUAN ANTONIO FERRER ISABAL 9. GERARDO ESCARTIN SUQUIA Suplentes 1. JOSE ANTONIO CABRERO GIMENEZ
Candidatura núm.: 4. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)
1. MARTA CARRES PIERA 2. MARIA ESPERANZA URIETA GERICO 3. BLANCA MINGARRO SERENA 4. ANGEL LUIS URIETA RODRIGUEZ 5. MARIA AMELIA TOMAS COTILLO 6. CARLOS FRANCISCO ARRUDI ROYO 7. IOANA CLAUDIA CURUTIU 8. ANTONIO SARRALDE ROCA 9. MARIA CARINA JASO PIERA Suplentes 1. JOSE MIGUEL MARTINEZ TOMEY #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Santa Cilia
Candidatura núm.: 1. CHUNTA ARAGONESISTA
1. MANUEL MAÑEZ VIVAS 2. JOSE MARIA BARTOLOME TOYAS 3. SANTIAGO MAÑEZ NAVARRO 4. ROBERTO BERNUES BERNAT
Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. RAMON PALACIO ARA
Candidatura núm.: 3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. ADRIAN VINACUA GIMENEZ
Candidatura núm.: 4. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. JOSE IGNACIO ACIN GIRONZA 2. DAVID CAMPO SARASA #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Santa Cruz de la Serós
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. SERGIO LACASTA BETRÁN (Independiente) 2. MARIA DEL CARMEN MARTINEZ FERNANDEZ 3. MIGUEL ANGEL GIMENEZ ASCASO 4. MARIA ROSARIO GARCÍA PIEDRAFITA (Independiente)
Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. CARMEN SASAL ASCASO 2. CARLOS ALASTUEY ASCASO
Candidatura núm.: 3. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. ALBERTO VINACUA AQUILUE 2. XAVIER PUJOL ALVAREZ (Independiente) 3. JESUS PEREZ GARCIA #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Valle de Hecho
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. LUIS GUTIERREZ LARRIPA 2. JOSE LUIS BURRO BOLI 3. ALBERTO CLIMENTE GIMÉNEZ 4. GONZALO MARTINEZ LAGRAVA 5. GABRIEL JAVIERRE CASTILLO 6. MARIA DOLORES MARCO ABAD 7. ESCAGÜES ARAGUAS PETRIZ Suplentes 1. DAVID BRUN HERNANDEZ 2. MARÍA ORENSANZ ARA (Independiente)
Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. ALFREDO LOPEZ SARASA 2. ANTONIO LOPEZ SARASA 3. GABRIEL LOPEZ CALVO 4. PABLO LOPEZ CALVO 5. MARCOS LOPEZ MARTINEZ 6. OSCAR LOPEZ SARASA 7. ALBA MARÍA LOPEZ SANTAFE
Candidatura núm.: 3. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. IGNACIO ALGUETA ARAGUAS 2. MANUEL EITO GARCES 3. ANTONIO CASAJUS GIL 4. JOSE FRANCISCO GIL MARRACO 5. JOAQUIN REGLA LARRAZ 6. JUAN LOPEZ CABANA 7. JOSE ANDRES BENITO OLIVAN LANUZA
Candidatura núm.: 4. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)
1. DANIEL BELTRAN DIESTRE 2. ALFREDO BELTRAN BELIO 3. JOSE LUIS GARCIA DEITO 4. OLGA EITO EITO 5. JOSE ANTONIO LOPEZ CUBO 6. ANA ROSA MARTINEZ APARICIO 7. FRANCISCO JAVIER REGLA LASIERRA #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Villanúa
Candidatura núm.: 1. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. EMILIA SANTANA ESPEJO 2. TERESA ARRUEBO GARCIA 3. VANESA CALLEJAS CLAVERIA 4. CRISTINA MEDINA SANTANA 5. MARGARITA SANAGUSTIN PARDO 6. ALEJANDRO LUIS ALONSO SANVICENTE 7. ALMUDENA MATALLANA CANDO Suplentes 1. MARIA CARMEN CLAVERIA ANSO
Candidatura núm.: 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. LUIS TERREN SANCLEMENTE 2. JOSE ANTONIO GABAS GRACIA 3. ANA ROSA ECHABE SALCEDO 4. MARIANO COMPAIRE YZUEL 5. REBECA MALO ALLUE 6. JOSE MANUEL SANGÜESA ANZANO 7. ALFREDO TERREN ZABORRAS #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Yebra de Basa
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. JOSÉ ANTONIO LAFRAGÜETA AZÓN (Independiente) 2. JOSÉ ENRIQUE LANUZA RAMÓN (Independiente) 3. JOSÉ MARÍA PÉREZ LAGUNA (Independiente) 4. MIGUEL ANGEL VILLACAMPA FINESTRA (Independiente) 5. MARIA TERESA RAMOS BASCÓN (Independiente)
Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. LIGIA SANDRA BASTOS DE ANDRADE TAVARES FERNANDES
Candidatura núm.: 3. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. JAVIER SAMPIETRO TERESA 2. SANTIAGO JOSE RAMON CALVO 3. JUAN CARLOS USIETO VALIENTE 4. JAVIER SAMPIETRO URIETA 5. MANUEL SANCHEZ PERIEL #SALTOPAG# Circunscripción electoral: Yésero
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. MARIA JESUS ACIN SANROMAN 2. LUIS CAMPO SALVADOR
Candidatura núm.: 2. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. JAVIER CAMPO MORLANS
Candidatura núm.: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. JORGE GRASA FATAS #SALTOPAG#
ENTIDADES LOCALES MENORES
Publicación de candidaturas. Fase presentación
Circunscripción electoral: AISA
Entidad Local Menor ESPOSA
Candidatura número: 1 PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. ANTONIO LANUZA CIPRES
Entidad Local Menor SINUES
Candidatura número: 1 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE
1. LUIS TOMAS PECIÑA BELMONTE
Circunscripción electoral: BAILO
Entidad Local Menor ALASTUEY
Candidatura número: 1 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. . ENRIQUE LLORO CLIMENTE
Entidad Local Menor LARUES
Candidatura número: 1PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. . MIGUEL ANGEL CLEMENTE LAFUENTE (independiente)
Circunscripción electoral: BIESCAS
Entidad Local Menor ASO DE SOBREMONTE
Candidatura número: 1 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. JOSE ANTONIO ESCARTIN CASASUS
Entidad Local Menor GAVIN
Candidatura número: 1 PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. CARLOS YUSTE LAFUENTE
Entidad Local Menor PIEDRAFITA DE JACA
Candidatura número: 1 PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. JPASCUAL FANLO PELEGAY #SALTOPAG# Circunscripción electoral: SALLENT DE GALLEGO
Entidad Local Menor ESCARRILLA
Candidatura número: 1 INDEPENDIENTES POR ESCARRILLA
1. ALVARO CASTILLO RICO
Entidad Local Menor SANDINIES
Candidatura número: 1 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. NATALIA PEREZ JAVIERRE
Entidad Local Menor TRAMACASTILLA DE TENA
Candidatura número: 1 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. JOSE JOAQUIN PEREZ FERRER
Circunscripción Electoral: SANTA CRUZ DE LA SEROS
Entidad Local Menor BINACUA
Candidatura número: 1 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL ( PSOE)
1. CARLOS JAVIER ASCASO JARNE
Se acuerda la proclamación de la candidaturas.
Jaca a 27 de abril de dos mil quince. La Secretaria de la Junta Electoral de Zona