SECCIÓN VI. Boletín Oficial de la Provincia de Huesca.

SUBSECCIÓN: ADMINISTRACIÓN LOCAL

Rango:

Fecha de Publicación: 1/03/16

Número de boletín: 40

Órgano emisor: AYUNTAMIENTO DE BINÉFAR

Título: La Alcaldía-Presidencia de este Ayuntamiento, mediante Decreto de Alcaldía número 381/2016, de ...

Texto:

La Alcaldía-Presidencia de este Ayuntamiento, mediante Decreto de Alcaldía número 381/2016, de fecha veinticuatro de febrero de 2016, en relación con el proceso selectivo convocado para la provisión, mediante oposición, de una plaza de Policía Local, vacante en la plantilla de personal funcionario del Ayuntamiento de Binéfar, ha acordado:

PRIMERO.- Aprobar provisionalmente la siguiente lista de aspirantes admitidos y excluidos:

ABAD BRUALLA, CLARA ALLUE SALVATIERRA, FRANCISCO JAVIER ANDREU RIBES, VICENT ARROYOS SELLAN, JOAQUIN BANZO PIRLA, JAVIER BERDIEL USON, JOSE IGNACIO BERENGUER GONZÁLEZ, EVA BLECUA ROY, JAVIER BORAU IGUACEL, ANA BORBON CASTILLO, LEILA BURGOS CORDERO, JUAN LORENZO CARRASCO SAUQUÉ, PABLO CASTEL GASCON, MARCOS CAVERO CLEMENTE, MIGUEL ANGEL COLUNGO CIPRIAN, ADRIAN COTO MARQUEZ, JOSE ANGEL CREGENZAN TORRES, JORGE DE BENITO VERGES, JOSE IGNACIO DIAZ ORO, OSCAR ECHEVARRIA PEREZ, LORENZO ESCAR GIL, MARIA ESPAÑA TOLEDO, ISABEL ESPINOSA CASTEL, JUAN DANIEL ESTEBAN DUTU, RAUL GARCES PUEYO, ANTONIO ALEJANDRO GARCIA SUBIRON, GERMAN JOSE GASTON LOPEZ, MARIA CARMEN GOMEZ ARRUFAT, IVAN GONZALEZ GONZALEZ, CARLOS ASIER GRACIA DENCAUSA, PEDRO JOSE HINOJO MARTINEZ, AITOR HINOJO MARTÍNEZ, BORJA JIMENEZ FERNANDEZ, FRANCISCO JESUS JUAREZ RUFAS, ALBERTO KLEIN LOPES, FERDINAND LAMANA USON, DANIEL LARRUY ALBERICH, RAUL DOMINGO LATRE HERNANDEZ, ADRIAN LERIS CARBONELL, BORJA LIZALDE TUREGANO, SERGIO LOPEZ FORTES, JOSE ANTONIO MAIRAL ZAPATER, MIGUEL MALON LALEONA, DANIEL MARCO OLIVAN, ADRIAN MARTA HERNANDEZ, CARLOS MARTIN ACIN, EDUARDO ISAIAS MARTIN MADRIGAL, DIEGO MIGUEL ASO, DAVID CARLOS MIRA RASILLA, MARCO ANTONIO MONTALBAN ANDRES, JOSE IGNACIO MONTULL LABRADOR, FERNANDO MORA LOPEZ, CARLOS MORALES VERDUGO, LIDIA NARRO ARTIGOT, NIEVES

PASCUAL GUTIERREZ, SAUL PASCUAL MARIAS, MIRIAM PEREZ GAMARRA, SERGIO PIRACES GARRIDO, MIRIAM PUERTOLAS LORDAN, SONIA PUERTOLAS VILLA, OSCAR PUY RECIO, MIGUEL PUYUELO RIC, MARIA JANA RODRIGUEZ LUIS, DAVID SANCHEZ MORENO, MANUEL SANTAFE PEREZ, JAVIER SAURA BLASCO, DANIEL SENTRE DOMINGO, MIGUEL ANGEL TERRADO CASAS, VICTOR UBICO FALCETO, JORGE GUILLERMO VILLEGAS SALMERON, JESUS MANUEL ZORRILLA BUENO, CHRISTIAN

EXCLUIDOS:

No hay.

SEGUNDO.- Designar el Tribunal calificador de la oposición para la provisión de una plaza de Policía Local, quedando formado por los siguientes miembros:

Presidente:

- Titular:                 D.  Rafael Pedraza Garrido - Suplente:             D.  Ignacio Pardos López

Vocales:

- Titular:                 D.  Mariano Brusau Callén - Suplente:             D.  Francisco Villacampa García

- Titular:                 D.  José Manuel Usieto Santolaria - Suplente:             D.  Francisco Leiva Vicen

- Titular:                 D.  Alberto Edroso Martínez - Suplente:             D.  Jorge Luis Segura

- Titular:                 D.  Raúl Solís Ibáñez - Suplente:             D.  Miguel Ángel Recio del Valle

Secretario:

- Titular:                 D.  Mariano Brusau Callén - Suplente:             D.  Francisco Villacampa García

Asesores del Tribunal para las pruebas de aptitud psicotécnica:

Dª. Marta Sariñena Salamero

Asesores del Tribunal para las pruebas de aptitud física:

D. Luis Udina Balaguer

TERCERO.- Fijar el día 1 de abril de 2016, como fecha para efectuar el reconocimiento médico previo al inicio de las pruebas, debiendo presentarse los candidatos en el Centro Litera Salud de Binéfar, sito en avda. de Aragón, 50, provistos del D.N.I, y citados en los siguientes horarios, atendiendo al orden de actuación para el ingreso del personal al servicio de la Administración del Estado:

8.00:            JIMENEZ FERNANDEZ, FRANCISCO JESUS

JUAREZ RUFAS, ALBERTO      KLEIN LOPES, FERDINAND                                    LAMANA USON, DANIEL                                      LARRUY ALBERICH, RAUL DOMINGO               LATRE HERNANDEZ, ADRIAN                             LERIS CARBONELL, BORJA                                  

9.00:            LIZALDE TUREGANO, SERGIO LOPEZ FORTES, JOSE ANTONIO MAIRAL ZAPATER, MIGUEL MALON LALEONA, DANIEL MARCO OLIVAN, ADRIAN MARTA HERNANDEZ, CARLOS MARTIN ACIN, EDUARDO ISAIAS 10.00:          MARTIN MADRIGAL, DIEGO MIGUEL ASO, DAVID CARLOS MIRA RASILLA, MARCO ANTONIO MONTALBAN ANDRES, JOSE IGNACIO              MONTULL LABRADOR, FERNANDO MORA LOPEZ, CARLOS

11.00:          MORALES VERDUGO, LIDIA NARRO ARTIGOT, NIEVES PASCUAL GUTIERREZ, SAUL PASCUAL MARIAS, MIRIAM PEREZ GAMARRA, SERGIO PIRACES GARRIDO, MIRIAM PUERTOLAS LORDAN, SONIA

12.00:          PUERTOLAS VILLA, OSCAR PUY RECIO, MIGUEL PUYUELO RIC, MARIA JANA RODRIGUEZ LUIS, DAVID SANCHEZ MORENO, MANUEL SANTAFE PEREZ, JAVIER SAURA BLASCO, DANIEL

13.00           SENTRE DOMINGO, MIGUEL ANGEL TERRADO CASAS, VICTOR

15.30:          UBICO FALCETO, JORGE GUILLERMO VILLEGAS SALMERON, JESUS MANUEL ZORRILLA BUENO, CHRISTIAN ABAD BRUALLA, CLARA ALLUE SALVATIERRA, FRANCISCO JAVIER ANDREU RIBES, VICENT ARROYOS SELLAN, JOAQUIN

16.30:          BANZO PIRLA, JAVIER BERDIEL USON, JOSE IGNACIO BERENGUER GONZÁLEZ, EVA BLECUA ROY, JAVIER BORAU IGUACEL, ANA BORBON CASTILLO, LEILA BURGOS CORDERO, JUAN LORENZO

17.30:          CARRASCO SAUQUÉ, PABLO CASTEL GASCON, MARCOS CAVERO CLEMENTE, MIGUEL ANGEL

COLUNGO CIPRIAN, ADRIAN COTO MARQUEZ, JOSE ANGEL CREGENZAN TORRES, JORGE DE BENITO VERGES, JOSE IGNACIO

18.30:          DIAZ ORO, OSCAR ECHEVARRIA PEREZ, LORENZO ESCAR GIL, MARIA ESPAÑA TOLEDO, ISABEL ESPINOSA CASTEL, JUAN DANIEL ESTEBAN DUTU, RAUL GARCES PUEYO, ANTONIO ALEJANDRO

19.30:          GARCIA SUBIRON, GERMAN JOSE GASTON LOPEZ, MARIA CARMEN GOMEZ ARRUFAT, IVAN GONZALEZ GONZALEZ, CARLOS ASIER GRACIA DENCAUSA, PEDRO JOSE HINOJO MARTINEZ, AITOR HINOJO MARTÍNEZ, BORJA

CUARTO.- Fijar el día 8 de abril de 2016, a las 10 horas, en el Centro Cultural y Juvenil (C/ Lérida, 77), como fecha y lugar respectivamente para el inicio de las pruebas, que comenzarán con la prueba de aptitud psicotécnica, debiendo presentarse los candidatos provistos de D.N.I. y bolígrafo.

QUINTO.- El orden de actuación de los aspirantes en aquellos ejercicios que no puedan realizarse conjuntamente, se iniciará por aquellos cuyo primer apellido comience por la letra J, de conformidad con lo establecido en la resolución de la Secretaría General para la Administración Pública, de 11 de febrero de 2015.

SEXTO.- Publicar el presente Decreto en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca y en el Tablón de Anuncios del Ayuntamiento, puediendo presentarse reclamaciones contra la lista provisional aprobada y publicada en el plazo de diez días hábiles, contados a partir del siguiente al de dicha publicación.

En el supuesto de no presentarse reclamaciones o se efectúen subsanaciones en la la lista provisional aprobada y publicada, se entenderá elevada a definitiva sin necesidad de nueva publicación.

Binéfar, veinticuatro de febrero de 2016. El Alcalde, Alfonso Adán Pozo