SECCIÓN III. Otras Disposiciones y Acuerdos.

Fecha de disposición: 21/04/15

Fecha de Publicación: 22/04/15

Número de boletín: 76

Órgano emisor: JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE HUESCA

Título: CANDIDATURAS PRESENTADAS ante la Junta Electoral Provincial de Huesca, a Elecciones a Cortes de Aragón 2015, a celebrar el día 24 de mayo.

Texto:

Doña Celia Camacho Pérez, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Huesca,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las Elecciones a Cortes de Aragón 2015 por orden de presentación de las listas de Candidaturas, Coaliciones y Agrupaciones de Electores en esta circunscripción, son las que a continuación se expresan:

Elecciones a las Cortes de Aragón 2015

Circunscripción electoral: Huesca

Candidatura núm.: 1. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

01. MILAGROS NADAL MAS

02. MARCOS CARDIEL MORENO

03. MARIA LOU CUARTERO

04. RAFAEL PERALTA GUERRERO

05. MARIA DOLORES MORENO PEREZ

06. EMILIO DEL CASTILLO POZA

07. ANA MARIA IBAÑEZ ALGABA

08. PABLO URQUIZ GASET

09. TERESA BENITO FERRER

10. GERMAN BENITO CERRATO

11. TERESA AUSERON MARRUEDO

12. FELIX ANDRES NOGUERAS GIL

13. PURIFICACION MILAGROS VILLARROYA LACILLA

14. SERGIO ARANDA TELLER

15. ANA SESMA RIBERA

16. JOSE CARLOS CACHO FERRER

17. MARIA ANGELES GOMEZ BUIL

18. SANTIAGO PINTOS PAMPLONA

Suplentes

01. REBECA CARDIEL MORENO

02. SANTIAGO ALFREDO URUEN AYALA

03. MARIA PILAR SANCHEZ GAYAN

Candidatura núm.: 2. CHUNTA ARAGONESISTA (UNION ARAGONESISTA-UNIO ARAGONESISTA) (CHA)

01. JOAQUIN ANTONIO PALACIN ELTORO

02. JOSE RAMON CERESUELA ENGUITA

3. MARIA OROSIA CAMPO DIVI

04. JOSE MARIA ALCUBIERRE PUERTOLAS

05. MARTA CARRES PIERA

6. ROSA MARIA ARDIACA LANAU

07. MANUEL MAÑEZ VIVAS

08. VALERO JOSE AGUAYOS BESTUE

9. VERONICA VILLAGRASA DOLSA

10. JOSE ANTONIO PUEYO MAZANA

11. JUAN GUILLEN CALVILLO

12. JUAN FERNANDO TELLA SIERRA

13. ANA BEATRIZ GUAL PLANAS

14. MARIA LUISA LERIN PINIES

15. BLANCA PILAR CALAVERA PALACIO

16. ANGEL RAMON VISUS MAINER

17. MERCEDES (MERCE) PASTOR CALPE

18. FRANCHO CHABIER NAGORE LAIN

Suplentes

01. MARIA DEL CARME MARTI MINGUELLA

02. JUAN CARLOS JIMENEZ DIAZ

03. MARIA EUGENIA GARCIA AZNAREZ

04. JOSE LUIS PARRA GUTIERREZ

05. ALBERTO ROMEO INGLAN

06. MARIA DE LAS MERCEDES (MERCHE) GARCIA DOMINGUEZ

Candidatura núm.: 3. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (P.C.P.E.)

01. ANTONIO MOLES CASTAN

02. ALEJANDRA MORENO RAMI (Independiente)

03. LUIS LADISLAO IZQUIERDO PRADILLA

04. MARIA CARMEN RASO PERIZ (Independiente)

05. ANDRES FONTAN ZARRALANGA

06. MARIA BELEN GOMEZ SANTOS (Independiente)

07. JUAN JOSE VICIEN ESCAR

08. PILAR CUBERO PENELLA

09. LUIS ANGEL IZQUIERDO GRACIA

10. MARIA PILAR MAGAÑA SOLA (Independiente)

11. GUILLERMO VIU ZALACAIN

12. LUCIA ROCA GUARDIA (Independiente)

13. ERNESTO MOLES MELER (Independiente)

14. CARIDAD MURILLO ALZURIA (Independiente)

15. TUBAL RUBEN MOLEON ABAD (Independiente)

16. LUCIANA GUARDIA ESTADA (Independiente)

17. ANTONIO JAVIER PRIETO MONTANER (Independiente)

18. JOSE IGOR CLAVERIA GRACIA (Independiente)

Candidatura núm.: 4. FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (F.I.A.)

01. CONCEPCION NEMESIA COSCULLUELA LACAMBRA

02. JOSE MIGUEL VIU FERRER

03. MONTSERRAT MASIP MOLINER

04. MANUEL MUÑOZ GUTIERREZ

05. MARIA ATOCHA ANGULO MARTINEZ

06. MIGUEL ANGEL CASTILLO PRADED

07. JUANA ANTONIA SANCHEZ GUIRAO

08. MANUEL EMILIANO QUILEZ ROCHE

09. MARIA MONTSERRAT REAL ARIAS

10. JAVIER HERRERO MORA

11. MARIA ISABEL TENORIO MAESTRO

12. MIGUEL DAVILA ARRANZ

13. MARIA PILAR VARGAS EZQUERRA

14. JOSE CARVAJAL ARENZANA

15. MARIA LUZ MONEDERO GARCIA

16. ADRIAN JORRIN BELL

17. NURIA LAFUENTE SANCHEZ

18. VICENTE PEREZ HERVAS

Suplentes

01. MANUEL ROYO HERNANDEZ

Candidatura núm.: 5. COMPROMISO CON ARAGON

01. JESUS FRAILE MARTIN

02. JOSE LUIS RUBIO AGUSTIN

03. SUSANA DE LA ROSA MARCEN

04. DANIEL FRAILE LACUNA

05. CIPRIANA PAREJA PEDROZA

06. ELISA ROYO FERRUZ

7. JOSE MANUEL GOMEZ CANO

08. MARIA ISABEL CICUENDEZ MAROTO

09. ANGEL HERNANDEZ GALICIA

10. ELISABET FUENTES GIL

11. MARIA ANGELES COLERA HERRANZ

12. JOSE LUIS SALVADOR GRACIA

13. MARIA TERESA MORENO LATORRE

14. ALVARO RAMOS DIEZ

15. RAFAEL BERNABE MARQUEZ

16. MARIA GRACIA RODRIGUEZ FLORES

17. MIGUEL ESCOBEDO AZNAR

18. MARIA JOSEFA MATEOS BLANCO

Suplentes

01. ROSA MARIA TARRAGO GIL

Candidatura núm.: 6. PARTIDO POPULAR (P. P. )

1. ANTONIO TORRES MILLERA

02. ROBERTO PABLO BERMUDEZ DE CASTRO MUR

03. CARMEN MARIA SUSIN GABARRE

4. RICARDO FRANCISCO OLIVAN BELLOSTA

05. MARIA JOSE FERRANDO LAFUENTE

06. FERNANDO GONZALEZ CELAYA

07. ANGEL RAMON SOLANA SORRIBAS

08. ROSA MARIA LANAU MORANCHO

09. JOSE ANTONIO LAGÜENS MARTIN

10. MARIA JOSE VICENTE POY

11. RAMIRO ANTONIO REVESTIDO VISPE

12. MARIA CARMEN GUTIERREZ CABRERO

13. CARLOS CORZAN BADIAS

14. MARTA OBDULIA GRACIA ALOS

15. GREGORIO ARPA CAJAL

16. EMILIA SANTANA ESPEJO

17. ANTONIO IGNACIO ROMERO SANTOLARIA

18. ANA ISABEL ALOS LOPEZ

Suplentes

1. MARIA LUZ GABAS ARIÑO

02. JULIO RIVEROLA ATARES

03. MERCEDES REYES PASCUAL ISABAL

Candidatura núm.: 7. IZQUIERDA UNIDA (I. U. )

01. MIGUEL ASO SOLANS

02. TRINIDAD RINCON CARMONA

03. LUIS ARDUÑA LAPETRA

4. IVANA SANTAMARIA RABANAL

05. URKO DEL CAMPO ARNAUDAS (Independiente)

06. JOSEFA JULIA DIAZ CLIMENT

07. ADRIAN PERNA LONCAN

08. CAROLINA TERESA ESCAR PUERTOLAS

09. SEBASTIAN JERONIMO AGUDO BLANCO

10. MARIA MILVA BUENO OLIVAN

11. XANDRU SANCHEZ HOYA

12. CAROLINA TENA VILARO

13. DANIEL ISABAL RAMI

14. RAQUEL SAGARRA GARCES

15. JOAQUIN MIGUEL RUIZ GASPAR

16. MARIA LUISA VENTERO FERRER

17. RAFAEL CORTES ESCOLANO

18. MARIA PILAR NOVALES ESTALLO

Suplentes

1. JUAN ENRIQUE ANTOÑANZAS MALON

02. ANA MARIA RODRIGUEZ RODRIGUEZ

03. FRANCISCO MANUEL CAMPO GARCIA

04. MARIA DEL CARMEN DE LA PAZ NICAS FIANCES

05. FEDERICO ESCOBAR ALBERTIN

Candidatura núm.: 8. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P. S. O. E. )

01. ANTONIO JOSE COSCULLUELA BERGUA

02. OLVIDO MORATINOS GRACIA

03. FERNANDO SABES TURMO

04. MARGARITA PERIZ PERALTA

05. ALFREDO SANCHO GUARDIA

06. BEGOÑA NASARRE OLIVA

07. ENRIQUE PUEYO GARCIA

08. MARIA LOURDES ARRUEBO DE LOPE

9. ALVARO BURRELL BUSTOS

10. MONTSERRAT VILLAGRASA ALCANTARA

11. FRANCISCO JOSE SANTOLARIA ALASTRUE

12. OLGA BROSED HUERTO

13. ALFONSO ADAN POZO

14. CARMEN MURO GRACIA

15. VICENTE LERA CAMACHO

16. MAGDALENA ELENA CHARLEZ CANALIS

17. JESUS TIMOTEO LASIERRA ASIN

18. ANGELA SASIERRA SOCIAS

Suplentes

1. JOSE LUIS BERDUN MARCEN

2. ELENA GRACIA MUR

03. ANTONIO BIESCAS GIMENEZ

Candidatura núm.: 9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

01. ARANZAZU SIMON PEREZ

2. ALEJANDRO GOICOECHEA PALUD

03. ROGELIO GALVAN PLAZA

04. JESUS LOPEZ FLORIA

05. BEGOÑA GARCIA PERAMATO

06. MARIA ELENA BELLO BRAU

07. DAVID JORGE BETRIAN VILLAS

08. PEDRO CRESPO NAVA

09. MARIA CONCEPCION GARRIDO PASCUAL

10. JOSE ANTONIO CAMPO MAINER

11. FERNANDO ARTIGAS ROCA

12. ARACELI CONSTANTE MARTI

13. PEDRO FERNANDO GIMENO GUTIERREZ

14. HONORATA WENTA WIKARJUSZ

15. RICARDO HERRERO LINES

16. ANA CRISTINA CATALAN SANZ

17. ALBERTO MARTINEZ ESQUIA

18. ANA CRISTINA ARCEGA GRACIA

Suplentes

1. JOSE JAVIER ROMEO ESTEBAN

Candidatura núm.: 10. PODEMOS (PODEMOS)

01. MARTA DE SANTOS LORIENTE

02. ANDONI CORRALES PALACIO

03. ERIKA SANZ MELIZ

04. ALFONSO CLAVERIA IBAÑEZ

05. AMOR OLOMI CALDERON

06. CHABIER VICENTE MORENO

07. MARIA TERESA CALVO CHIVITE

08. RICARDO AZON PARDO

09. MARIA LAURA BARRABES CONSUL

10. LUIS DOMINGO SALAMERO CASADO

11. PILAR ROSA CHAMORRO PASCUAL

12. SERGIO LANA LACUNA

13. MONTSERRAT HERNANDEZ HERNANDEZ

14. JAVIER VISPE MUR

15. SUSANA ANGLADA DIESTE

16. JOSE FRANCISCO FERNANDEZ GARCIA

17. MARIA ELENA OREJUELA APARICIO

18. SANTIAGO MANUEL PERBECH SANZ

Candidatura núm.: 11. PARTIDO ARAGONES (PAR)

01. LUCIA GUILLEN CAMPO

02. JESUS GUERRERO DE LA FUENTE

03. PEDRO BERGUA BELTRAN

04. MARIA BIARGE LERA

05. JOAQUIN MARRO COLOMINA

06. PEDRO GRASA RODRIGUEZ

07. FRANCISCO VILLELLAS LAIN

08. MARIA MERCEDES MARTINEZ MORCILLO

09. YOLANDA DIEST FATAS

10. FRANCISCO JAVIER BETORZ MIRANDA

11. JOSE MARIA ABARCA GIL

12. MIGUEL ANGEL VICENTE GARCIA CAMPO

13. CORONA MARTIN ABAD

14. MATILDE HERBERA IBARZ

15. ROLANDO CHIRON SISO

16. MARIA LOURDES ASCASO DIESTE

17. FRANCISCO ANTONIO GARCIA BAGUE

18. MARIA CARMEN OBIS MATINERO

Suplentes

1. MIGUEL FUERTES BUISAN

02. NURIA SOLER FERRER

03. ILDEFONSO SALILLAS LACASA

Candidatura núm.: 12. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

01. MARIA DEL MAR RODRIGO MARIN

2. MARIA ISABEL GUTIERREZ DUQUE

03. EDUARDO BESCOS CLEMENTE

04. NATALIA GUIO LIZANO

5. MARCOS VICENTE COMPAIRE IZUEL

06. YASMINA WOLF TELIDJI

07. JESUS HERNAN LIZARRAGA

08. MARIA JESUS BAUTISTA MUÑOZ

09. DAVID VALDOVINOS LACOMA

10. MARIA MONTSERRAT BUISAN SOLA

11. MANUEL MARTIN CARDENAS ESPINOZA

12. VICENTA GARCIA CASAMAYOR

13. SONIA GONZALEZ MESA

14. ALBERTO GERMAN ZARATE TELIDJI

15. REBECA SANZ ESCARTIN

16. REBECA HERNAN LIZARRAGA

17. ADRIAN GUIO LIZANO

18. JAUME GARCIA CASTRO

Suplentes

1. JORGE AYESA BETRAN

02. MARIA ISABEL AZNAREZ LARA

03. RUBEN ESTALLO LUIS

Candidatura núm.: 13. BLOQUE ARAGONES (BAR)

01. FELIPE LAFUENTE ESTALLO

02. FRANCISCO JAVIER (FRANCHO) VECILLA OLIVERA

03. ADOLFO HERRERA WEHBE (Independiente)

04. SUSANA MARTINEZ PASTOR

05. MARIA DE LAS MERCEDES TORTAJADA HERRERO

06. ENRIQUE CAMPOS TRALLERO

07. HECTOR MURILLO GIL

08. MARIA PAZ OLIVERA MUR

09. MARIA CARMEN HERNANDEZ SIMON

10. FATIMA PELLICER FUENTES

11. MARIA CARMEN LAFUENTE FAJARDO

12. MANUEL SOLER DIAZ DE QUIJANO

13. IRMA ROYANO FLORES

14. MILAGROS GUTIERREZ LEON

15. JESUS (CHIKI) MONTALVO POVEDA

16. FRANCISCA FLORES MORENO

17. JOSE IGNACIO PEREZ TARAZONA

18. ADRIAN SANTIAGO (YAGO) LAFUENTE FAJARDO

Candidatura núm.: 14. EQUO

01. SILVIA MARIA MELLADO CRUZ

02. IÑIGO ARAMENDI AVENDAÑO

03. MARIA VANESCA ZAMORA SIERRA

04. JAVIER CASADO CADARSO

05. ESTHER ALVAREZ GONZALEZ

06. JORGE LUIS GODED BALLARIN

07. MARIA LAURA VIZAN LINES

08. JESUS GARCIA MAYNAR

09. MARIA VICTORIA RODRIGUEZ RODRIGUEZ

10. ALVARO MONZON MONTES

11. SHEILA FOLCH PUEYO

12. FERRAN TORRENS FERNANDEZ

13. CORAL FOLCH PUEYO

14. JESUS SANAGUSTIN SANCHEZ

15. SILVIA OTAL LOSPAUS

16. JAVIER LUIS BAIL

17. ANA CAMINO PEREZ

18. JESUS FERNANDO NUÑEZ GODED

Suplentes

1. RAMON FRANCISCO CLAVER AISA

Candidatura núm.: 15. AGRUPACION DE ELECTORES RECORTES CERO (RECORTES CERO)

01. MANUEL ORTIZ BANGO

02. SANTIAGO OLALLA MORENO

03. LUIS MARTINEZ PEREZ

04. FELISA PEREZ ARELLANO

05. MARIA LUISA PECO VELA

06. FERNANDO BLASCO LASIERRA

7. ROSARIO BLASCO VELILLA

08. ANGELINA MORENO LUNA

09. MIGUEL ANGEL SANZ FABRE

10. RUBEN LARRAYAD MONEO

11. JOSEFINA CASTILLO MARTINEZ

12. MARIA DEL MAR PEREZ IGLESIAS

13. ALEJANDRO BARAHONA COELLO

14. CHARLES RABEMAHAFALY ZANSAONA

15. ESTEBAN MARTINEZ FERRER

16. AURORA MARTIN PASCUAL

17. ALFONSO OLALLA MORENO

18. PABLO ARGUEDAS HERRERO

Suplentes

1. WALQUIDIA ALCEQUIEZ RODRIGUEZ

02. LAMBERTO MARTINEZ BARDAJI

03. ANGEL MORTE BAILON

Candidatura núm.: 16. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

01. JESUS ESTEBAN SANSO OLMOS

02. IGNACIO DEL CORRAL BEAMONTE

03. JOSE MIGUEL LARDIES BUIL

04. PAULA MARTINEZ-GUISASOLA CORNAGO

05. PILAR ISABEL ALMARCEGUI NAVASCUES

06. FRANCISCO JOSE ALBERT FERNANDEZ

7. NOELIA FOLCH VILLAS

08. JOSE MANUEL CHARRO DE LA FUENTE

09. SARA LABRADOR PORTOLES

10. MIGUEL ANGEL ALMARCEGUI OCA

11. CRISTINA ALBA JIMENEZ

12. DAVID CAPILLA FUMANAL

13. ALBERTO RAMOS MARCO

14. MARIA ISABEL LACRUZ ALONSO

15. BEATRIZ ACIN FRANCO

16. MANUEL OJEDA ALARCON

17. MARIA DEL CARMEN SEGOVIANO REVILLA

18. VERONICA CALVILLO ZUBIAURRE

Suplentes

01. SUSANA ABIO SESE

02. MARIO MANUEL BARBOSA PEREZ

3. YOLANDA SIN CASASNOVAS

Y para que así conste la presente en Huesca, a veintiuno de de abril de dos mil quince.-

La Secretario.