SECCIÓN III. Otras Disposiciones y Acuerdos.

Fecha de disposición: 29/04/19

Fecha de Publicación: 30/04/19

Número de boletín: 82

Órgano emisor: JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE TERUEL

Título: CANDIDATURAS proclamadas a las elecciones a Cortes de Aragón 2019, ante la Junta Electoral Provincial de Teruel.

Texto:

Doña Maria Teresa Garcia-Denche Navarro, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Teruel:

CERTIFICO: Que las Candidaturas proclamadas dentro del plazo legal por esta Junta Electoral Provincial, para las Elecciones a Cortes de Aragón 2019 y numeradas por orden correlativo de su respectiva presentacion son las siguientes:

Circunscripción electoral: Teruel

Candidatura núm.: 1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. JOAQUIN JUSTE SANZ

2. JESUS FUERTES JARQUE

3. ANA MARIN PEREZ

4. JUAN CARLOS GRACIA SUSO

5. MARIA YOLANDA VALLES CASES

6. MIGUEL ANGEL NAVARRO VICENTE

7. YOLANDA SEVILLA SALVADOR

8. CARLOS REDON SANCHEZ

9. MARIA ANGELES IZQUIERDO ESCUDER

10. MARTA MONFORTE BUJ

11. OVIDIO ORTIN ALBALATE

12. EVA PILAR DOMENE BENITO

13. ISABEL ARNAS ANDREU

14. MANUEL BLASCO MARQUES

Suplentes

1. JUAN ENRIQUE CELMA GUIMERA

2. ROSA MARIA SANCHEZ CASAS

3. JOSE LUIS IRANZO MORALES

Candidatura núm.: 2. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. JOSE MANUEL SALVADOR MINGUILLON

2. ANA ISABEL BLASCO CASAS

3. JAVIER CARBO CABAÑERO

4. MERCEDES BELLIDO MALLEN

5. ADOLFO (FITO) RODRIGUEZ AMAT

6. ANA ROSA ROIG DAL

7. JOSE RAMON HERRERA MARZO

8. ANA MONZON BARQUERO

9. ADOLFO VILLANUEVA RUBIO

10. MARIA ISABEL PEREZ BELLO

11. CHESUS IZQUIERDO GIL

12. MARIA EVA CLAVERIA TELLO

13. FERNANDO MALLEN BARBERA

14. MARI CARMEN OLAGUE ANGOSTO

Suplentes

1. IVAN FERRER RODRIGUEZ

2. SOFIA GOMEZ MORENO

3. PACO NACHER DOBON

4. MARI PUEYOS PORTOLES SEGUER

5. IÑAKI BELANCHE ROCHE

6. MARISOL MARZO VILLARROYA

7. ANGEL HERNANDEZ SESE

8. ELISA GOMEZ CALVO

9. JUAN MANUEL CALVO GASCON

10. JOSE LUIS LAGARES LATORRE

Candidatura núm.: 3. PLATAFORMA Ñ (PAÑ)

1. JULIO LATORRE PEREZ

2. JOAQUIN VALENTIN PIZARRO MONTORIO

3. MARIA DOLORES COLAS LONGARES

4. SERGIO FAYOS POVEDA

5. RAQUEL GIL ANSON

6. FRANCISCO JAVIER MARTINEZ NARVAEZ

7. MERCEDES FERNANDEZ-GIRO DIAZ

8. AMAYA SANDOVAL LEIVA

9. ANTONIO CESAR MONREAL MATEO

10. SUSANA DIEZ MALUENDA

11. FRANCISCO JAVIER MUÑOZ GIL

12. ESTIBALIZ PASETA GRACIA

13. JOAN ALEIXANDRE ROMEU ZAMBRANO

14. ALICIA GASION SANCHO

Candidatura núm.: 4. PODEMOS-EQUO (PODEMOS-EQUO)

1. MARIA PILAR PRADES ALQUEZAR

2. DIEGO BAYONA MORENO

3. MARIA CARMEN MESA RAYA

4. JOSE CARLOS PASCUAL TORRALBA ALLUE

5. MARIA ANGELES MANZANO SANCHEZ VAQUERIZO

6. RAMON GUIRADO GUILLEN

7. BLANCA MERCEDES VILLARROYA RODILLA

8. JULIAN MIGUEL GARCIA

9. BLANCA LORENTE PLUMED

10. EDGAR GARGALLO BOLEA

11. OLGA MARIA MONTAÑES VILORIA

12. JUAN BAUTISTA RODRIGUEZ RAMBLA

13. MARIA YOLANDA VELLISCA GONZALEZ

14. ALAN BARROSO ARRUFAT

Suplentes

1. MARIA BLANCA GRIMAL MONZON

Candidatura núm.: 5. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. ANGELES CABESTRE RAMOS

2. GONZALO ENRIQUE DE JOSE SANCHEZ

3. CARLOS ANSOTEGUI PARDO

4. MARIA PILAR SALINAS GARMENDIA

5. JESUS JIMENEZ CASORRAN

6. Mª CARMEN SORIA LAIN

7. JOSE DOMINGO ANGUIS GIMENO

8. JOSEFA ESTABOLITE IDIAGO

9. JOSE CARLOS CACHO FERRER

10. Mª PILAR SANCHEZ GAYAN

11. ANTONIO YUS HUELAMO

12. ANA ROSA LOBERA SERRANO

13. MIGUEL ANGEL NAVARRETE SANCHEZ

14. GLORIA LEON BORQUE

Candidatura núm.: 6. IZQUIERDA UNIDA (I.U.)

1. DANIEL PALOMO ESPALLARGAS

2. ANABEL GIMENO PEREZ

3. AITOR CLEMENTE GUILLEN (Independiente)

4. MARIA MILIAN SAN NICOLAS

5. PEDRO BELLO MARTINEZ

6. ASUNCION ROSALES ALEGRE (Independiente)

7. RAUL ROMERO RODRIGUEZ

8. LAURA VILLEN GARRALAGA (Independiente)

9. RAMIRO GRACIA PAMPLONA

10. Mª ISABEL HUESO PALACIAN

11. RAUL BALAGUER MEZQUITA (Independiente)

12. LILIANA BENITO MARQUES

13. JOSE LUIS FERRER GIMENO (Independiente)

14. SOFIA CIERCOLES BIELSA

Suplentes

1. FELIX RUBIO FERRER

2. AMOR PASCUAL CARCELLER

3. NICOLAS LOPEZ SANCHO

4. ISABEL MARTINEZ MORER (Independiente)

5. DAVID MANSILLA LANZUELA

6. CARMEN TORTAJADA ANDRES

7. ALBERTO GRANADOS ORCERO

8. ISABEL ORTONEDA COLOMAR

9. MANUEL MARCO APARICIO

10. PEÑA MARTINEZ RUBIO

Candidatura núm.: 7. PARTIDO ARAGONES (PAR)

1. ESTHER PEIRAT MESEGUER

2. EVA MARIA FORTEA BAGUENA

3. JESUS ENRIQUE AÑON SANCHEZ

4. HUGO ARQUIMEDES RIOS NAVARRO

5. RAFAEL SAMPER MIGUEL

6. SERGIO UCHE GIL

7. MARIA JOSE ABAD RODRIGUEZ

8. INOCENCIO MARTINEZ SANCHEZ

9. MARIA JOSE PASCUALA GASCON CASES

10. SANDRA MARZO RUBIO

11. MARIA LOURDES RUPEREZ GASCUE

12. JOSE LUIS ESCRICHE GARGALLO

13. PURIFICACION GIMENEZ MUÑOZ

14. MIGUEL ANGEL LORENZO ARANDA LAFOZ

Suplentes

1. ALBERTO IZQUIERDO VICENTE

2. MARIA CARMEN CIVERA GARCIA

3. JAIME BARRADO LIDON

Candidatura núm.: 8. VOX (VOX)

1. MARIA SOLEDAD FEASES RIBELLES

2. JUAN MANUEL HERNANDEZ SIMON

3. PAULA GRAGERA MORENO

4. ALBERTO GOMEZ CELMA

5. MANUEL LOZANO POLO

6. JUAN VICENTE FERRIZ HERNANDEZ

7. RICARDO LORENTE SANCHO

8. MARIA NIEVES CALLE LIDON

9. LUIS CUATRECASAS ARDID

10. ANA BELEN SORIANO MOR

11. RODRIGO VILLARROYA CERCOS

12. DANIEL MARTIN PEREZ

13. PÌLAR ALMAZAN MACHADO

14. ELENA FERNANDEZ DEVENEY

Suplentes

1. ESMERALDA RIVERO LOPEZ

2. JOSE ANTONIO SANCHEZ RODRIGO

3. MARIA DEL CARMEN ANTON GIL

Candidatura núm.: 9. MOVIMIENTO ARAGONES SOCIAL (MAS)

1. TOMAS PEREZ JIMENEZ

2. CATERINA FORTUN GARCIA

3. JESUS JAVIER ROYO ZAMORA

4. MARIA DEL ROSARIO SANZ SANZ

5. BLAS COLLADO PERELLON

6. MARIA DEL MAR AZNAR IBARZ

7. CARLOS DELGADO MORON

8. DOLORES FAJARDO GOMEZ

9. OSCAR PIRIS CARDOSO

10. BEGOÑA OCEJO SEGURA

11. SERGIO BARRA TEJADA

12. ERICA FRON AZNAR

13. CARLOS ENRIQUE MARQUINEZ VALDES

14. MIRIAM BELLO GUERRA

Candidatura núm.: 10. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. MARIA TERESA PEREZ ESTEBAN

2. VICENTE GUILLEN IZQUIERDO

3. SILVIA INES GIMENO GASCON

4. IGNACIO URQUIZU SANCHO

5. MARIA DEL CARMEN SOLER MONFORT

6. ANGEL PERALTA ROMERO

7. RAQUEL PALOS CROS

8. LUIS PERALTA GUILLEN

9. ALBA SANCHEZ MIEDES

10. CARLOS EUGENIO MARTIN SILVESTRE

11. SONIA MARIA PALACIO SUAREZ

12. ANGEL GRACIA LUCIA

13. ANA MARIA SALES MONSERRATE

14. FERNANDO FIDALGO FIDALGO

Suplentes

1. MARIA CARMEN MUÑOZ MARTIN

2. MIGUEL CARCEDO GARCIA

3. SUSANA TRAVER PIQUER

Candidatura núm.: 11. FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (F.I.A.)

1. HECTOR JUAN FILLOY VIVER

2. PASCUAL MARTIN FERRER

3. ALFONSO GOMEZ TORCAL

4. ROSA MARIA ESQUINAS GARCIA

5. MARIA PILAR JARRETA GOMEZ

6. MARIA LUISA GASPAR ALCUSON

7. JESUS SERRANO TABUENCA

8. MARIA JIMENEZ MENDEZ

9. ANGEL ALAMAN MUÑOZ

10. ANA USAN SANCHEZ

11. HECTOR BEGUERIA IGUAL

12. ROSA MORANCHEL BARBERAN

13. MANUEL NAVARRO GRACIAN

14. APOLONIA MARIA VALERO GARCIA

Candidatura núm.: 12. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. LETICIA SIMELIO CARMONA

2. CARLOS MONCLUS MATEO

3. SELENA TOMASA SANCHEZ GALINDO

4. ELENA ANDRES MORENO

5. MARIANO MARTINEZ LUQUE

6. MARIA PILAR FERRANDO RUPEREZ

7. CARLOTA GARCIA URGEL

8. SALUD CASTEJON ALCAINE

9. RAUL CAZORRO AGUADO

10. JESUS DOMINGUEZ VELAZQUEZ

11. SONIA RODRIGO VIÑA

12. ANDREA TORQUEMADA CASTELLANO

13. ANTONIO ADELL TOMAS

14. PABLO VILLAREJO URDANIZ

Candidatura núm.: 13. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. RAMIRO DOMINGUEZ BUJEDA

2. MARIA LORETO CAMAÑES EDO

3. MARIO ORTIZ GRIÑON

4. MARIA JOSE ALONSO PEREZ

5. DAVID PEREZ ROYO

6. NURIA TREGON MARTIN

7. ANTONIO GARAY BAETA

8. LUIS OCTAVIO ESTEBAN GUIJARRO

9. ALFONSO PALMERO QUINTANILLA

10. BELEN GOMEZ CIVERA

11. LUIS CELMA MOLIAS

12. ANA LUISA DEL BARRIO GORBE

13. CARLOS VICENTE ESTEBAN IZQUIERDO

14. MARIA ROCIO HERNANDEZ ALONSO

Suplentes

1. FRANCISCO JOSE LAHOZ CELMA

Y, para que conste y su publicación en el Boletín Oficial de Aragón, libro la presente en Teruel a veintinueve de abril de dos mil diecinueve.