CANDIDATURAS proclamadas a las elecciones a Cortes de Aragón 2019, ante la Junta Electoral Provincial de Teruel.
Doña Maria Teresa Garcia-Denche Navarro, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Teruel:
CERTIFICO: Que las Candidaturas proclamadas dentro del plazo legal por esta Junta Electoral Provincial, para las Elecciones a Cortes de Aragón 2019 y numeradas por orden correlativo de su respectiva presentacion son las siguientes:
Circunscripción electoral: Teruel
Candidatura núm.: 1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. JOAQUIN JUSTE SANZ
2. JESUS FUERTES JARQUE
3. ANA MARIN PEREZ
4. JUAN CARLOS GRACIA SUSO
5. MARIA YOLANDA VALLES CASES
6. MIGUEL ANGEL NAVARRO VICENTE
7. YOLANDA SEVILLA SALVADOR
8. CARLOS REDON SANCHEZ
9. MARIA ANGELES IZQUIERDO ESCUDER
10. MARTA MONFORTE BUJ
11. OVIDIO ORTIN ALBALATE
12. EVA PILAR DOMENE BENITO
13. ISABEL ARNAS ANDREU
14. MANUEL BLASCO MARQUES
Suplentes
1. JUAN ENRIQUE CELMA GUIMERA
2. ROSA MARIA SANCHEZ CASAS
3. JOSE LUIS IRANZO MORALES
Candidatura núm.: 2. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)
1. JOSE MANUEL SALVADOR MINGUILLON
2. ANA ISABEL BLASCO CASAS
3. JAVIER CARBO CABAÑERO
4. MERCEDES BELLIDO MALLEN
5. ADOLFO (FITO) RODRIGUEZ AMAT
6. ANA ROSA ROIG DAL
7. JOSE RAMON HERRERA MARZO
8. ANA MONZON BARQUERO
9. ADOLFO VILLANUEVA RUBIO
10. MARIA ISABEL PEREZ BELLO
11. CHESUS IZQUIERDO GIL
12. MARIA EVA CLAVERIA TELLO
13. FERNANDO MALLEN BARBERA
14. MARI CARMEN OLAGUE ANGOSTO
Suplentes
1. IVAN FERRER RODRIGUEZ
2. SOFIA GOMEZ MORENO
3. PACO NACHER DOBON
4. MARI PUEYOS PORTOLES SEGUER
5. IÑAKI BELANCHE ROCHE
6. MARISOL MARZO VILLARROYA
7. ANGEL HERNANDEZ SESE
8. ELISA GOMEZ CALVO
9. JUAN MANUEL CALVO GASCON
10. JOSE LUIS LAGARES LATORRE
Candidatura núm.: 3. PLATAFORMA Ñ (PAÑ)
1. JULIO LATORRE PEREZ
2. JOAQUIN VALENTIN PIZARRO MONTORIO
3. MARIA DOLORES COLAS LONGARES
4. SERGIO FAYOS POVEDA
5. RAQUEL GIL ANSON
6. FRANCISCO JAVIER MARTINEZ NARVAEZ
7. MERCEDES FERNANDEZ-GIRO DIAZ
8. AMAYA SANDOVAL LEIVA
9. ANTONIO CESAR MONREAL MATEO
10. SUSANA DIEZ MALUENDA
11. FRANCISCO JAVIER MUÑOZ GIL
12. ESTIBALIZ PASETA GRACIA
13. JOAN ALEIXANDRE ROMEU ZAMBRANO
14. ALICIA GASION SANCHO
Candidatura núm.: 4. PODEMOS-EQUO (PODEMOS-EQUO)
1. MARIA PILAR PRADES ALQUEZAR
2. DIEGO BAYONA MORENO
3. MARIA CARMEN MESA RAYA
4. JOSE CARLOS PASCUAL TORRALBA ALLUE
5. MARIA ANGELES MANZANO SANCHEZ VAQUERIZO
6. RAMON GUIRADO GUILLEN
7. BLANCA MERCEDES VILLARROYA RODILLA
8. JULIAN MIGUEL GARCIA
9. BLANCA LORENTE PLUMED
10. EDGAR GARGALLO BOLEA
11. OLGA MARIA MONTAÑES VILORIA
12. JUAN BAUTISTA RODRIGUEZ RAMBLA
13. MARIA YOLANDA VELLISCA GONZALEZ
14. ALAN BARROSO ARRUFAT
Suplentes
1. MARIA BLANCA GRIMAL MONZON
Candidatura núm.: 5. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
1. ANGELES CABESTRE RAMOS
2. GONZALO ENRIQUE DE JOSE SANCHEZ
3. CARLOS ANSOTEGUI PARDO
4. MARIA PILAR SALINAS GARMENDIA
5. JESUS JIMENEZ CASORRAN
6. Mª CARMEN SORIA LAIN
7. JOSE DOMINGO ANGUIS GIMENO
8. JOSEFA ESTABOLITE IDIAGO
9. JOSE CARLOS CACHO FERRER
10. Mª PILAR SANCHEZ GAYAN
11. ANTONIO YUS HUELAMO
12. ANA ROSA LOBERA SERRANO
13. MIGUEL ANGEL NAVARRETE SANCHEZ
14. GLORIA LEON BORQUE
Candidatura núm.: 6. IZQUIERDA UNIDA (I.U.)
1. DANIEL PALOMO ESPALLARGAS
2. ANABEL GIMENO PEREZ
3. AITOR CLEMENTE GUILLEN (Independiente)
4. MARIA MILIAN SAN NICOLAS
5. PEDRO BELLO MARTINEZ
6. ASUNCION ROSALES ALEGRE (Independiente)
7. RAUL ROMERO RODRIGUEZ
8. LAURA VILLEN GARRALAGA (Independiente)
9. RAMIRO GRACIA PAMPLONA
10. Mª ISABEL HUESO PALACIAN
11. RAUL BALAGUER MEZQUITA (Independiente)
12. LILIANA BENITO MARQUES
13. JOSE LUIS FERRER GIMENO (Independiente)
14. SOFIA CIERCOLES BIELSA
Suplentes
1. FELIX RUBIO FERRER
2. AMOR PASCUAL CARCELLER
3. NICOLAS LOPEZ SANCHO
4. ISABEL MARTINEZ MORER (Independiente)
5. DAVID MANSILLA LANZUELA
6. CARMEN TORTAJADA ANDRES
7. ALBERTO GRANADOS ORCERO
8. ISABEL ORTONEDA COLOMAR
9. MANUEL MARCO APARICIO
10. PEÑA MARTINEZ RUBIO
Candidatura núm.: 7. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. ESTHER PEIRAT MESEGUER
2. EVA MARIA FORTEA BAGUENA
3. JESUS ENRIQUE AÑON SANCHEZ
4. HUGO ARQUIMEDES RIOS NAVARRO
5. RAFAEL SAMPER MIGUEL
6. SERGIO UCHE GIL
7. MARIA JOSE ABAD RODRIGUEZ
8. INOCENCIO MARTINEZ SANCHEZ
9. MARIA JOSE PASCUALA GASCON CASES
10. SANDRA MARZO RUBIO
11. MARIA LOURDES RUPEREZ GASCUE
12. JOSE LUIS ESCRICHE GARGALLO
13. PURIFICACION GIMENEZ MUÑOZ
14. MIGUEL ANGEL LORENZO ARANDA LAFOZ
Suplentes
1. ALBERTO IZQUIERDO VICENTE
2. MARIA CARMEN CIVERA GARCIA
3. JAIME BARRADO LIDON
Candidatura núm.: 8. VOX (VOX)
1. MARIA SOLEDAD FEASES RIBELLES
2. JUAN MANUEL HERNANDEZ SIMON
3. PAULA GRAGERA MORENO
4. ALBERTO GOMEZ CELMA
5. MANUEL LOZANO POLO
6. JUAN VICENTE FERRIZ HERNANDEZ
7. RICARDO LORENTE SANCHO
8. MARIA NIEVES CALLE LIDON
9. LUIS CUATRECASAS ARDID
10. ANA BELEN SORIANO MOR
11. RODRIGO VILLARROYA CERCOS
12. DANIEL MARTIN PEREZ
13. PÌLAR ALMAZAN MACHADO
14. ELENA FERNANDEZ DEVENEY
Suplentes
1. ESMERALDA RIVERO LOPEZ
2. JOSE ANTONIO SANCHEZ RODRIGO
3. MARIA DEL CARMEN ANTON GIL
Candidatura núm.: 9. MOVIMIENTO ARAGONES SOCIAL (MAS)
1. TOMAS PEREZ JIMENEZ
2. CATERINA FORTUN GARCIA
3. JESUS JAVIER ROYO ZAMORA
4. MARIA DEL ROSARIO SANZ SANZ
5. BLAS COLLADO PERELLON
6. MARIA DEL MAR AZNAR IBARZ
7. CARLOS DELGADO MORON
8. DOLORES FAJARDO GOMEZ
9. OSCAR PIRIS CARDOSO
10. BEGOÑA OCEJO SEGURA
11. SERGIO BARRA TEJADA
12. ERICA FRON AZNAR
13. CARLOS ENRIQUE MARQUINEZ VALDES
14. MIRIAM BELLO GUERRA
Candidatura núm.: 10. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. MARIA TERESA PEREZ ESTEBAN
2. VICENTE GUILLEN IZQUIERDO
3. SILVIA INES GIMENO GASCON
4. IGNACIO URQUIZU SANCHO
5. MARIA DEL CARMEN SOLER MONFORT
6. ANGEL PERALTA ROMERO
7. RAQUEL PALOS CROS
8. LUIS PERALTA GUILLEN
9. ALBA SANCHEZ MIEDES
10. CARLOS EUGENIO MARTIN SILVESTRE
11. SONIA MARIA PALACIO SUAREZ
12. ANGEL GRACIA LUCIA
13. ANA MARIA SALES MONSERRATE
14. FERNANDO FIDALGO FIDALGO
Suplentes
1. MARIA CARMEN MUÑOZ MARTIN
2. MIGUEL CARCEDO GARCIA
3. SUSANA TRAVER PIQUER
Candidatura núm.: 11. FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGON (F.I.A.)
1. HECTOR JUAN FILLOY VIVER
2. PASCUAL MARTIN FERRER
3. ALFONSO GOMEZ TORCAL
4. ROSA MARIA ESQUINAS GARCIA
5. MARIA PILAR JARRETA GOMEZ
6. MARIA LUISA GASPAR ALCUSON
7. JESUS SERRANO TABUENCA
8. MARIA JIMENEZ MENDEZ
9. ANGEL ALAMAN MUÑOZ
10. ANA USAN SANCHEZ
11. HECTOR BEGUERIA IGUAL
12. ROSA MORANCHEL BARBERAN
13. MANUEL NAVARRO GRACIAN
14. APOLONIA MARIA VALERO GARCIA
Candidatura núm.: 12. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. LETICIA SIMELIO CARMONA
2. CARLOS MONCLUS MATEO
3. SELENA TOMASA SANCHEZ GALINDO
4. ELENA ANDRES MORENO
5. MARIANO MARTINEZ LUQUE
6. MARIA PILAR FERRANDO RUPEREZ
7. CARLOTA GARCIA URGEL
8. SALUD CASTEJON ALCAINE
9. RAUL CAZORRO AGUADO
10. JESUS DOMINGUEZ VELAZQUEZ
11. SONIA RODRIGO VIÑA
12. ANDREA TORQUEMADA CASTELLANO
13. ANTONIO ADELL TOMAS
14. PABLO VILLAREJO URDANIZ
Candidatura núm.: 13. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. RAMIRO DOMINGUEZ BUJEDA
2. MARIA LORETO CAMAÑES EDO
3. MARIO ORTIZ GRIÑON
4. MARIA JOSE ALONSO PEREZ
5. DAVID PEREZ ROYO
6. NURIA TREGON MARTIN
7. ANTONIO GARAY BAETA
8. LUIS OCTAVIO ESTEBAN GUIJARRO
9. ALFONSO PALMERO QUINTANILLA
10. BELEN GOMEZ CIVERA
11. LUIS CELMA MOLIAS
12. ANA LUISA DEL BARRIO GORBE
13. CARLOS VICENTE ESTEBAN IZQUIERDO
14. MARIA ROCIO HERNANDEZ ALONSO
Suplentes
1. FRANCISCO JOSE LAHOZ CELMA
Y, para que conste y su publicación en el Boletín Oficial de Aragón, libro la presente en Teruel a veintinueve de abril de dos mil diecinueve.