SECCIÓN III. Otras Disposiciones y Acuerdos.

Fecha de disposición: 29/04/19

Fecha de Publicación: 30/04/19

Número de boletín: 82

Órgano emisor: JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE HUESCA

Título: CANDIDATURAS proclamadas a las elecciones a Cortes de Aragón 2019, ante la Junta Electoral Provincial de Huesca.

Texto:

Doña M.ª Ángeles Pérez Périz, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Huesca,

CERTIFICO: Que las candidaturas proclamadas a las Elecciones a Cortes de Aragón 2019 por Orden de presentación de las listas de Candidaturas, Coaliciones y Agrupaciones de Electores en esta circunscripción, son las que a continuación se expresan:

Circunscripción electoral: Huesca

Candidatura número 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. FERNANDO SABES TURMO

2. OLVIDO MORATINOS GRACIA

3. MIGUEL GRACIA FERRER

4. LORENA CANALES MIRALLES

5. ALFREDO SANCHO GUARDIA

6. María DEL MAR RODRIGO PLA

7. ENRIQUE PUEYO GARCIA

8. María CARMEN SAHUN OBIS

9. ALVARO BURRELL BUSTOS

10. BEATRIZ CALVO LASIERRA

11. Ángel José SOROLLA NAVARRO

12. BERTA Fernández PUEYO

13. José Ángel SOLANS TORRES

14. María CARMEN MURO GRACIA

15. ANTONIO BIESCAS GIMENEZ

16. ANA María PUEY CAMPOS

17. PABLO LORENZO CASTAN PIEDRAFITA

18. MIRIAM PONSA BRUSAU

Suplentes

1. DANIEL José GRACIA ANDREU

2. ANGELA SARRIERA SOCIAS

3. LUIS ELISEO FELIPE SERRATE

Candidatura número 2. FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGÓN (F.I.A.)

1. José María ABAD TORRES

2. MANUEL Martínez PEREZ

3. LORENZO José FUMANAL TRALLERO

4. María ISABEL BUISAN PARDINA

5. SILVIA SUSANA LOZANO RENIEBLAS

6. CARLOS LUIS PEROPADRE TORRES

7. AMELIA ISABEL Martínez BELTRAN

8. MANUEL Rodríguez Rodríguez

9. NURIA LAFUENTE SANCHEZ

10. María José SESE SIERRA

11. MIGUEL Ángel CASTILLO PRADED

12. María ISABEL TENORIO MAESTRO

13. José CARVAJAL ARENZANA

14. María ATOCHA ANGULO Martínez

15. María ISABEL BELTRAN GALLARDO

16. José HERNANDO LORAS

17. María PILAR VARGAS EZQUERRA

18. PASCUAL ROYO HERNANDEZ

Suplentes

1. ANA María PERETA AYBAR

2. MIGUEL DAVILA ARRANZ

Candidatura número 3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José ANTONIO LAGÜENS MARTIN

2. CARMEN María SUSIN GABARRE

3. ANTONIO IGNACIO ROMERO SANTOLARIA

4. María PILAR GAYAN SANZ

5. José LUIS FERRANDO CASTRO

6. José María GIMENEZ MACARULLA

7. BERTA LUISA GIL CASAJUS

8. ESTER ARTIEDA PUYAL

9. BLANCA MONICA GALINDO SANZ

10. ISAAC CLAVER ORTIGOSA

11. LUIS DOMINGO FRAGA ORUS

12. ADRIAN LAFARGA HOMBRADOS

13. MARTA María ESCARTIN LASIERRA

14. MIGUEL VILLACAMPA OLIVAN

15. PILAR VERONICA BERNAD MARZOLA

16. SILVIA MERCEDES GALINDO AGUSTIN

17. JOAQUIN LALUEZA BUIL

18. María CARMEN GUTIERREZ CABRERO

Suplentes

1. FERNANDO TORRES CHAVARRIA

2. NURIA GRAU RAPUN

3. PABLO ALVARO BESCOS ESPAÑOL

Candidatura número 4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. PERE VICENÇ CASTELL MUIXI

2. SANDRA MARCOS MONDON

3. CRISTINA PEÑARROYA GOMEZ

4. PABLO MIRAMON SANTAGERTRUDIS

5. SILVIA MIRO LLUIS

6. MARIAM AL-RAYES PEÑA

7. SARAH BELLOC MUR

8. JAVIER ORTIZ GIMENEZ

9. SANTIAGO BAIGORRI DUCAR

10. ALEJANDRA María Fernández GOMEZ

11. SONIA Fernández SANZ

12. VICTOR GUSTAVO MOLINER EZQUERRA

13. FERNANDO TORQUEMADA VICENTE

14. María AUXILIADORA SARSA CEBOLLERO

15. NATALIA SIERRA LOSILLA

16. JAIME MAGARIÑO BONILLA

17. SUSANA PILAR CAÑADAS LOPEZ

18. ANTONIO MATEO DOMINGO

Suplentes

1. María José LAGUARDIA FUSTERO

Candidatura número 5. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. DIEGO GUALLART GIL

2. ANA SESMA RIBERA

3. SERGIO GARCIA GARCIA

4. MILAGROS NADAL MAS

5. LUIS JAVIER TEJADA FRANCIA

6. ALICIA Rodríguez RUIZ

7. ALVARO GARCIA CORTES

8. YOLANDA DUEÑAS BARCONES

9. CARLOS SANCHEZ ARNAS

10. María NIEVES MAINAR ESTABOLITE

11. MARTIN GIL CORTES

12. María PILAR AMIGO GOMEZ

13. MANUEL HERNANDEZ BLASCO

14. PILAR GOMEZ GELLA

15. GINES GARCIA CLAVERIA

16. ARANTXA PEREZ ROMERO

17. SERGIO TAMAYO PASTOR

18. María ALICIA LACAL MOLINA

Candidatura número 6. PLATAFORMA Ñ (PAÑ)

1. JUAN CARLOS GARCES LATORRE

2. LETICIA ANGLADA MOLINA

3. SALVADOR RODRIGO GARZA

4. NATALIA SANTOS ANTOLIN

5. JAVIER ARCAS BETORE

6. DAVID IZCARA GIMENO

7. HERMINIA RAMAYO BERNARDINO

8. María JAMARDO QUINTANS

9. CESAR AGUSTIN LLORENTE BERJON

10. MARTA LIDIA CANALES ROMANOS

11. OSCAR DOMINGUEZ MERINO

12. ANA ISABEL ARANDA ALONSO

13. RAUL MOYA PEREZ

14. SUSANA VELILLA HERNANDEZ

15. Ángel MANUEL LOPEZ MUÑOZ

16. José JAVIER LOPEZ MARIN

17. VANESA GINES MILIA

18. IVAN SANZ BALLARIN

Candidatura número 7. PODEMOS-EQUO (PODEMOS-EQUO)

1. ERIKA SANZ MELIZ

2. MARTA DE SANTOS LORIENTE

3. ANDONI CORRALES PALACIO

4. SILVIA María MELLADO CRUZ

5. BENJAMIN RODRIGO OLMOS ALVARO

6. BEATRIZ BELLO LAMO

7. CARLOS MANUEL CABOS BELTRAN

8. María MAR GUERRERO CASTELLANO

9. FERNANDO ORUS MORLANS

10. MONTSERRAT HERNANDEZ HERNANDEZ

11. LUIS DOMINGO SALAMERO CASADO

12. ANA ISABEL BONSON AVENTIN

13. JESUS ANTONIO SAMPERIZ MALUENDA

14. NURIA SESE FERRO

15. GREGORIO VICENTE Martínez FERRI

16. CAROLINA SOMADA BALSALOBRE

17. DANIEL PERIZ VIZCARRA

18. María PILAR ACIN BERNUES

Suplentes

1. CARLOS ARROYOS BELLMUNT

2. María PILAR USON MUR

Candidatura número 8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. JARA BERNUES OLIVAN (Independiente)

2. BEATRIZ ACIN FRANCO

3. CARLOS ORTAS MARTIN

4. José MANUEL CHARRO DE LA FUENTE

5. NOELIA FOLCH VILLAS

6. SERGIO NICOLAS ARRIOLA BUISAN

7. María PILAR CASANOVA MESALLES

8. PAULA Martínez-GUISASOLA CORNAGO

9. ENRIQUE NOVELLA MARTIN

10. FERNANDO OTIN ABAN

11. VERONICA CALVILLO ZUBIAURRE

12. CRISTINA NOVELLON MORAN

13. FRANCISCO José CONDE PEREZ

14. MYRIAN LACASA HERAS

15. RAUL CASTANERA PLASIN

16. MATILDE CAMPO SANZ

17. FRANCISCO JAVIER GOMEZ PARDINA

18. José LUIS ZABALA ZUBERO

Suplentes

1. José LUIS CADENA MONLLOR

2. María EUGENIA GABAS GALLEGO

3. ROCIO ARNAL SAHUN

Candidatura número 9. VOX (VOX)

1. DAVID ARRANZ BALLESTEROS

2. ANTONIO LABORDA MUR

3. MERCEDES ROQUETA MILIAN

4. MARTA MORENO Rodríguez

5. JUAN RAMON CAPALVO ACEBAL

6. ENRIQUE MORENO SALINAS

7. VANESA ALBINA BECANA SAEZ

8. IGNACIO LAGUARTA VALERO

9. MIRYAM Martínez MACIAS

10. FERMIN CIVIAC LLOP

11. RAFAEL PEDRAZA GARRIDO

12. BEATRIZ OLIVAN ROMEU

13. JUAN CARLOS SANCHEZ GARCIA

14. VANESSA POLANCO GOMEZ DE AGÜERO

15. ANABEL SAEZ ALMENAR

16. MIGUEL Ángel PASCUAL MARIAS

17. José IGNACIO COT MADRID

18. NOELIA MOYA BORAU

Suplentes

1. ROBERTO BECANA ESCANERO

2. LAURA BELENGUER SIPAN

3. MIGUEL Ángel IZQUIERDO CUESTA

Candidatura número 10. PARTIDO ARAGONES (PAR)

1. JESUS GUERRERO DE LA FUENTE

2. LUIS SEBASTIAN ESTAUN GARCIA

3. ARANTZAZU FERMINA GUARGA SASTRON

4. ILDEFONSO SALILLAS LACASA

5. María BELEN IBARZ IBARZ

6. FRANCISCO VILLELLAS LAIN

7. FERNANDO CARRERA MARTIN

8. ALEJANDRO POY ESCUDERO

9. María JESUS MORERA ELPON

10. VERONICA ALINS VILLANOVA

11. José IGNACIO ABADIAS MORA

12. María ELENA BETES FABOS

13. LUIS ALBERTO GARCIA LANDA

14. ISABEL TERAN CASTRO

15. María LOURDES PLANA RIVARES

16. CORONA MARTIN ABAD

17. RAFAEL LORENZO PUJOL SARRABLO

18. ELISEO MARTIN OMENAT

Suplentes

1. FRANCISCO JAVIER BETORZ MIRANDA

2. ANA CAROLINA GRACIA GABALDON

Candidatura número 11. MOVIMIENTO ARAGONES SOCIAL (MAS)

1. PEDRO CARLOS FORTUN GAMAZO

2. José MIGUEL OTIN SANZ

3. ANA CASTIELLA COSCULLUELA

4. María TERESA AZNAR VILLUENDAS

5. ABEL LUCIA RIVERA

6. MARISOL GUERRA JORDAN

7. VIRGINIA BRUNA TOLOSA

8. SERGIO ESCARTIN CAMARERO

9. MARCOS BELLO GUERRA

10. Rubén TERCERO LATORRE

11. MILAGROS GUTIERREZ LEON

12. María LUISA EDO ARTIAGA

13. EDUARDO GARCIA SERRANO

14. José María ACEDO PINA

15. JESUS EMILIO PRIETO PEREZ

16. María CARMEN LAFUENTE FAJARDO

17. María LUISA GARCIA CABELLO

18. SANTIAGO MARTIN SOLANILLA

Candidatura número 12. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)

1. JOAQUIN ANTONIO PALACIN ELTORO

2. VERONICA VILLAGRASA DOLSA

3. José RAMON CERESUELA ENGUITA

4. TANIA CASTAÑERA BAJOZ

5. DANIEL BELTRAN DIESTRE

6. INMA TENA PORTA

7. José María PLAZA SAEZ

8. LAURA CLIMENTE LAIN

9. RAMON LOPEZ ARNAL

10. ANA BEATRIZ GUAL PLANAS

11. José ANTONIO PUEYO MAZANA

12. ANA María USIETO PUJALA

13. JUAN GUILLÉN CALVILLO

14. SUSANA CUBELLS OLIVAR

15. FERNANDO MARQUES MANCHO

16. María OROSIA CAMPO DIVI

17. SALVADOR ARISTE LATRE

18. MERCHE GARCIA DOMINGUEZ

Suplentes

1. José ANTONIO ANIES CARRUESCO

2. MONTSE IPAS SIMAL

3. José MIGUEL (CHEMIS) FERRER MONTES

Candidatura número 13. IZQUIERDA UNIDA DE ARAGÓN (I.U.)

1. DANIEL ISABAL RAMI

2. ANDREA GIMENO GONZALEZ

3. JOAQUIN MIGUEL RUIZ GASPAR

4. María PILAR CALLEN RAMON

5. ALBERTO ALLUE AGUILERA

6. CAROLINA TERESA ESCAR PUERTOLAS

7. VICTOR CIVERA HERNANDEZ

8. María ROSARIO BRUNED SALAMERO

9. JESUS FERNANDO PEREZ NAVASA

10. María ASCENSION SESE BESCOS

11. RAMON ALEJANDRO CAMPO NADAL

12. MERCEDES GREGORIA FALCON GARCIA-FRESCA

13. ANTONIO CAMACHO PALENCIA

14. MARIANA PEREGRIN FALCON

15. SEBASTIAN VILCHEZ HERRADOR

16. María José HERNANDEZ POLO

17. MIGUEL Ángel MARQUEZ LAPUENTE

18. FRANCISCA TABUENCA CINTORA

Suplentes

1. Rubén CABAÑAS ARANDA

Candidatura número 14. Alto Aragón en Común (ALTOARAGONenCOMUN)

1. JUAN Rodríguez BIELSA

2. NATALIA LOPEZ RAMON

3. FRANCISCO TOMAS PEREZ-FAJARDO ALCAIDE

4. MERCEDES CABALLUD ALBIAC

5. RAMIRO MORENO CHIRAL

6. María CONCEPCION FREIRE BARRACA

7. EDUARDO MARCO VALLE

8. OLGA RAFEL PARDO

9. José LUIS ROJO BACIGALUPE

10. LOURDES ORTIZ VERA

11. JAVIER Martínez AZNAR

12. PEDRO BOSQUE RIBA

13. TERESA ALONSO LLORO

14. ALFREDO SANCHEZ MOLINA

15. María CARMEN LATORRE ARROYOS

16. BEGOÑA PEREZ-FAJARDO ALCAIDE

17. CHORCHE PANIELLO PUIG

18. José Ángel BERGUA AMORES

Suplentes

1. José MANUEL SESE PUERTOLAS

2. María ADORACION BLASCO RUIZ

3. GERARDO PANO CUELLO

Y para que así conste expido el presente en Huesca, a veintinueve de abril de dos mil diecinueve.

La Secretario