CANDIDATURAS proclamadas a las elecciones a Cortes de Aragón 2019, ante la Junta Electoral Provincial de Huesca.
Doña M.ª Ángeles Pérez Périz, Secretario de la Junta Electoral Provincial de Huesca,
CERTIFICO: Que las candidaturas proclamadas a las Elecciones a Cortes de Aragón 2019 por Orden de presentación de las listas de Candidaturas, Coaliciones y Agrupaciones de Electores en esta circunscripción, son las que a continuación se expresan:
Circunscripción electoral: Huesca
Candidatura número 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. FERNANDO SABES TURMO
2. OLVIDO MORATINOS GRACIA
3. MIGUEL GRACIA FERRER
4. LORENA CANALES MIRALLES
5. ALFREDO SANCHO GUARDIA
6. María DEL MAR RODRIGO PLA
7. ENRIQUE PUEYO GARCIA
8. María CARMEN SAHUN OBIS
9. ALVARO BURRELL BUSTOS
10. BEATRIZ CALVO LASIERRA
11. Ángel José SOROLLA NAVARRO
12. BERTA Fernández PUEYO
13. José Ángel SOLANS TORRES
14. María CARMEN MURO GRACIA
15. ANTONIO BIESCAS GIMENEZ
16. ANA María PUEY CAMPOS
17. PABLO LORENZO CASTAN PIEDRAFITA
18. MIRIAM PONSA BRUSAU
Suplentes
1. DANIEL José GRACIA ANDREU
2. ANGELA SARRIERA SOCIAS
3. LUIS ELISEO FELIPE SERRATE
Candidatura número 2. FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGÓN (F.I.A.)
1. José María ABAD TORRES
2. MANUEL Martínez PEREZ
3. LORENZO José FUMANAL TRALLERO
4. María ISABEL BUISAN PARDINA
5. SILVIA SUSANA LOZANO RENIEBLAS
6. CARLOS LUIS PEROPADRE TORRES
7. AMELIA ISABEL Martínez BELTRAN
8. MANUEL Rodríguez Rodríguez
9. NURIA LAFUENTE SANCHEZ
10. María José SESE SIERRA
11. MIGUEL Ángel CASTILLO PRADED
12. María ISABEL TENORIO MAESTRO
13. José CARVAJAL ARENZANA
14. María ATOCHA ANGULO Martínez
15. María ISABEL BELTRAN GALLARDO
16. José HERNANDO LORAS
17. María PILAR VARGAS EZQUERRA
18. PASCUAL ROYO HERNANDEZ
Suplentes
1. ANA María PERETA AYBAR
2. MIGUEL DAVILA ARRANZ
Candidatura número 3. PARTIDO POPULAR (PP)
1. José ANTONIO LAGÜENS MARTIN
2. CARMEN María SUSIN GABARRE
3. ANTONIO IGNACIO ROMERO SANTOLARIA
4. María PILAR GAYAN SANZ
5. José LUIS FERRANDO CASTRO
6. José María GIMENEZ MACARULLA
7. BERTA LUISA GIL CASAJUS
8. ESTER ARTIEDA PUYAL
9. BLANCA MONICA GALINDO SANZ
10. ISAAC CLAVER ORTIGOSA
11. LUIS DOMINGO FRAGA ORUS
12. ADRIAN LAFARGA HOMBRADOS
13. MARTA María ESCARTIN LASIERRA
14. MIGUEL VILLACAMPA OLIVAN
15. PILAR VERONICA BERNAD MARZOLA
16. SILVIA MERCEDES GALINDO AGUSTIN
17. JOAQUIN LALUEZA BUIL
18. María CARMEN GUTIERREZ CABRERO
Suplentes
1. FERNANDO TORRES CHAVARRIA
2. NURIA GRAU RAPUN
3. PABLO ALVARO BESCOS ESPAÑOL
Candidatura número 4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. PERE VICENÇ CASTELL MUIXI
2. SANDRA MARCOS MONDON
3. CRISTINA PEÑARROYA GOMEZ
4. PABLO MIRAMON SANTAGERTRUDIS
5. SILVIA MIRO LLUIS
6. MARIAM AL-RAYES PEÑA
7. SARAH BELLOC MUR
8. JAVIER ORTIZ GIMENEZ
9. SANTIAGO BAIGORRI DUCAR
10. ALEJANDRA María Fernández GOMEZ
11. SONIA Fernández SANZ
12. VICTOR GUSTAVO MOLINER EZQUERRA
13. FERNANDO TORQUEMADA VICENTE
14. María AUXILIADORA SARSA CEBOLLERO
15. NATALIA SIERRA LOSILLA
16. JAIME MAGARIÑO BONILLA
17. SUSANA PILAR CAÑADAS LOPEZ
18. ANTONIO MATEO DOMINGO
Suplentes
1. María José LAGUARDIA FUSTERO
Candidatura número 5. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)
1. DIEGO GUALLART GIL
2. ANA SESMA RIBERA
3. SERGIO GARCIA GARCIA
4. MILAGROS NADAL MAS
5. LUIS JAVIER TEJADA FRANCIA
6. ALICIA Rodríguez RUIZ
7. ALVARO GARCIA CORTES
8. YOLANDA DUEÑAS BARCONES
9. CARLOS SANCHEZ ARNAS
10. María NIEVES MAINAR ESTABOLITE
11. MARTIN GIL CORTES
12. María PILAR AMIGO GOMEZ
13. MANUEL HERNANDEZ BLASCO
14. PILAR GOMEZ GELLA
15. GINES GARCIA CLAVERIA
16. ARANTXA PEREZ ROMERO
17. SERGIO TAMAYO PASTOR
18. María ALICIA LACAL MOLINA
Candidatura número 6. PLATAFORMA Ñ (PAÑ)
1. JUAN CARLOS GARCES LATORRE
2. LETICIA ANGLADA MOLINA
3. SALVADOR RODRIGO GARZA
4. NATALIA SANTOS ANTOLIN
5. JAVIER ARCAS BETORE
6. DAVID IZCARA GIMENO
7. HERMINIA RAMAYO BERNARDINO
8. María JAMARDO QUINTANS
9. CESAR AGUSTIN LLORENTE BERJON
10. MARTA LIDIA CANALES ROMANOS
11. OSCAR DOMINGUEZ MERINO
12. ANA ISABEL ARANDA ALONSO
13. RAUL MOYA PEREZ
14. SUSANA VELILLA HERNANDEZ
15. Ángel MANUEL LOPEZ MUÑOZ
16. José JAVIER LOPEZ MARIN
17. VANESA GINES MILIA
18. IVAN SANZ BALLARIN
Candidatura número 7. PODEMOS-EQUO (PODEMOS-EQUO)
1. ERIKA SANZ MELIZ
2. MARTA DE SANTOS LORIENTE
3. ANDONI CORRALES PALACIO
4. SILVIA María MELLADO CRUZ
5. BENJAMIN RODRIGO OLMOS ALVARO
6. BEATRIZ BELLO LAMO
7. CARLOS MANUEL CABOS BELTRAN
8. María MAR GUERRERO CASTELLANO
9. FERNANDO ORUS MORLANS
10. MONTSERRAT HERNANDEZ HERNANDEZ
11. LUIS DOMINGO SALAMERO CASADO
12. ANA ISABEL BONSON AVENTIN
13. JESUS ANTONIO SAMPERIZ MALUENDA
14. NURIA SESE FERRO
15. GREGORIO VICENTE Martínez FERRI
16. CAROLINA SOMADA BALSALOBRE
17. DANIEL PERIZ VIZCARRA
18. María PILAR ACIN BERNUES
Suplentes
1. CARLOS ARROYOS BELLMUNT
2. María PILAR USON MUR
Candidatura número 8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. JARA BERNUES OLIVAN (Independiente)
2. BEATRIZ ACIN FRANCO
3. CARLOS ORTAS MARTIN
4. José MANUEL CHARRO DE LA FUENTE
5. NOELIA FOLCH VILLAS
6. SERGIO NICOLAS ARRIOLA BUISAN
7. María PILAR CASANOVA MESALLES
8. PAULA Martínez-GUISASOLA CORNAGO
9. ENRIQUE NOVELLA MARTIN
10. FERNANDO OTIN ABAN
11. VERONICA CALVILLO ZUBIAURRE
12. CRISTINA NOVELLON MORAN
13. FRANCISCO José CONDE PEREZ
14. MYRIAN LACASA HERAS
15. RAUL CASTANERA PLASIN
16. MATILDE CAMPO SANZ
17. FRANCISCO JAVIER GOMEZ PARDINA
18. José LUIS ZABALA ZUBERO
Suplentes
1. José LUIS CADENA MONLLOR
2. María EUGENIA GABAS GALLEGO
3. ROCIO ARNAL SAHUN
Candidatura número 9. VOX (VOX)
1. DAVID ARRANZ BALLESTEROS
2. ANTONIO LABORDA MUR
3. MERCEDES ROQUETA MILIAN
4. MARTA MORENO Rodríguez
5. JUAN RAMON CAPALVO ACEBAL
6. ENRIQUE MORENO SALINAS
7. VANESA ALBINA BECANA SAEZ
8. IGNACIO LAGUARTA VALERO
9. MIRYAM Martínez MACIAS
10. FERMIN CIVIAC LLOP
11. RAFAEL PEDRAZA GARRIDO
12. BEATRIZ OLIVAN ROMEU
13. JUAN CARLOS SANCHEZ GARCIA
14. VANESSA POLANCO GOMEZ DE AGÜERO
15. ANABEL SAEZ ALMENAR
16. MIGUEL Ángel PASCUAL MARIAS
17. José IGNACIO COT MADRID
18. NOELIA MOYA BORAU
Suplentes
1. ROBERTO BECANA ESCANERO
2. LAURA BELENGUER SIPAN
3. MIGUEL Ángel IZQUIERDO CUESTA
Candidatura número 10. PARTIDO ARAGONES (PAR)
1. JESUS GUERRERO DE LA FUENTE
2. LUIS SEBASTIAN ESTAUN GARCIA
3. ARANTZAZU FERMINA GUARGA SASTRON
4. ILDEFONSO SALILLAS LACASA
5. María BELEN IBARZ IBARZ
6. FRANCISCO VILLELLAS LAIN
7. FERNANDO CARRERA MARTIN
8. ALEJANDRO POY ESCUDERO
9. María JESUS MORERA ELPON
10. VERONICA ALINS VILLANOVA
11. José IGNACIO ABADIAS MORA
12. María ELENA BETES FABOS
13. LUIS ALBERTO GARCIA LANDA
14. ISABEL TERAN CASTRO
15. María LOURDES PLANA RIVARES
16. CORONA MARTIN ABAD
17. RAFAEL LORENZO PUJOL SARRABLO
18. ELISEO MARTIN OMENAT
Suplentes
1. FRANCISCO JAVIER BETORZ MIRANDA
2. ANA CAROLINA GRACIA GABALDON
Candidatura número 11. MOVIMIENTO ARAGONES SOCIAL (MAS)
1. PEDRO CARLOS FORTUN GAMAZO
2. José MIGUEL OTIN SANZ
3. ANA CASTIELLA COSCULLUELA
4. María TERESA AZNAR VILLUENDAS
5. ABEL LUCIA RIVERA
6. MARISOL GUERRA JORDAN
7. VIRGINIA BRUNA TOLOSA
8. SERGIO ESCARTIN CAMARERO
9. MARCOS BELLO GUERRA
10. Rubén TERCERO LATORRE
11. MILAGROS GUTIERREZ LEON
12. María LUISA EDO ARTIAGA
13. EDUARDO GARCIA SERRANO
14. José María ACEDO PINA
15. JESUS EMILIO PRIETO PEREZ
16. María CARMEN LAFUENTE FAJARDO
17. María LUISA GARCIA CABELLO
18. SANTIAGO MARTIN SOLANILLA
Candidatura número 12. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)
1. JOAQUIN ANTONIO PALACIN ELTORO
2. VERONICA VILLAGRASA DOLSA
3. José RAMON CERESUELA ENGUITA
4. TANIA CASTAÑERA BAJOZ
5. DANIEL BELTRAN DIESTRE
6. INMA TENA PORTA
7. José María PLAZA SAEZ
8. LAURA CLIMENTE LAIN
9. RAMON LOPEZ ARNAL
10. ANA BEATRIZ GUAL PLANAS
11. José ANTONIO PUEYO MAZANA
12. ANA María USIETO PUJALA
13. JUAN GUILLÉN CALVILLO
14. SUSANA CUBELLS OLIVAR
15. FERNANDO MARQUES MANCHO
16. María OROSIA CAMPO DIVI
17. SALVADOR ARISTE LATRE
18. MERCHE GARCIA DOMINGUEZ
Suplentes
1. José ANTONIO ANIES CARRUESCO
2. MONTSE IPAS SIMAL
3. José MIGUEL (CHEMIS) FERRER MONTES
Candidatura número 13. IZQUIERDA UNIDA DE ARAGÓN (I.U.)
1. DANIEL ISABAL RAMI
2. ANDREA GIMENO GONZALEZ
3. JOAQUIN MIGUEL RUIZ GASPAR
4. María PILAR CALLEN RAMON
5. ALBERTO ALLUE AGUILERA
6. CAROLINA TERESA ESCAR PUERTOLAS
7. VICTOR CIVERA HERNANDEZ
8. María ROSARIO BRUNED SALAMERO
9. JESUS FERNANDO PEREZ NAVASA
10. María ASCENSION SESE BESCOS
11. RAMON ALEJANDRO CAMPO NADAL
12. MERCEDES GREGORIA FALCON GARCIA-FRESCA
13. ANTONIO CAMACHO PALENCIA
14. MARIANA PEREGRIN FALCON
15. SEBASTIAN VILCHEZ HERRADOR
16. María José HERNANDEZ POLO
17. MIGUEL Ángel MARQUEZ LAPUENTE
18. FRANCISCA TABUENCA CINTORA
Suplentes
1. Rubén CABAÑAS ARANDA
Candidatura número 14. Alto Aragón en Común (ALTOARAGONenCOMUN)
1. JUAN Rodríguez BIELSA
2. NATALIA LOPEZ RAMON
3. FRANCISCO TOMAS PEREZ-FAJARDO ALCAIDE
4. MERCEDES CABALLUD ALBIAC
5. RAMIRO MORENO CHIRAL
6. María CONCEPCION FREIRE BARRACA
7. EDUARDO MARCO VALLE
8. OLGA RAFEL PARDO
9. José LUIS ROJO BACIGALUPE
10. LOURDES ORTIZ VERA
11. JAVIER Martínez AZNAR
12. PEDRO BOSQUE RIBA
13. TERESA ALONSO LLORO
14. ALFREDO SANCHEZ MOLINA
15. María CARMEN LATORRE ARROYOS
16. BEGOÑA PEREZ-FAJARDO ALCAIDE
17. CHORCHE PANIELLO PUIG
18. José Ángel BERGUA AMORES
Suplentes
1. José MANUEL SESE PUERTOLAS
2. María ADORACION BLASCO RUIZ
3. GERARDO PANO CUELLO
Y para que así conste expido el presente en Huesca, a veintinueve de abril de dos mil diecinueve.
La Secretario